Кому выгодны жалобы Медведеву и дискредитация форума в Югре

 

Глава Минрегиона Дмитрий Козак (на фото) попал под прицел людей, которые подозреваются прокуратурой в экстремизме

За месяц до проведения в Ханты-Мансийске пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов, с возможным участием в нем Дмитрия Медведева и Владимира Путина, вокруг форума разгорелся скандал. Поводом для него стало открытое письмо на имя президента РФ от одного из общественных деятелей. В нем это статусное мероприятие было названо не иначе как фикцией. По мнению жалобщика, пыль в глаза мировой общественности пускают с десяток региональных политиков, которые входят в оргкомитет по подготовке саммита. Наше агентство, разбираясь в ситуации, выяснило, кому выгоден этот скандал, какое издание решилось опубликовать столь жесткое письмо главе государства и что ему за это будет. Подробности – в материале «URA.Ru».

 

Вокруг проведения в Ханты-Мансийске пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов, который должен состояться 27-30 июня, разгорается политический конфликт. Накануне мордовская газета «Эрзянь Мастор» опубликовала открытое письмо председателя Мордовского республиканского общественного фонда спасения эрзянского языка Григория Мусалева на имя президента РФ Дмитрия Медведева. В послании главе государства господин Мусалев выразил озабоченность положением финно-угорских народов России. Он также подверг резкой критике организаторов конгресса в Югре.

 

Как ранее сообщало «URA.Ru», в конце прошлого года было принято решение о проведении в России этого международного форума. Важность мероприятия переоценить трудно – планируется приезд более 700 делегатов и наблюдателей из стран финно-угорского сообщества и около 350 представителей зарубежных и российских СМИ. Отметим, что конгресс будет проходить в столице Югры параллельно с саммитом «Россия – Евросоюз», на который прибудут как глава государства Дмитрий Медведев, так и премьер-министр Владимир Путин. Не исключено, что первые лица страны посетят финно-угорский форум.

 

Куратором форума в марте этого года, будучи еще главой правительства РФ, Виктор Зубков назначил министра регионального развития Дмитрия Козака. Распоряжением руководителя кабмина был организован оргкомитет, в состав которого вошли 23 человека. Из уральцев: губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко (он назначен заместителем главы комитета) и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Кроме того, одним из членов оргкомитета стал глава пермского кабинета министров Валерий Сухих. В члены комитета были записаны: министр по делам национальностей республики Марий Эл Михаил Васютин, президент Удмуртии Александр Волков, глава Карелии Сергей Катанандов, глава Мордовии Николай Меркушкин, глава Коми Владимир Торлопов, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Михаил Мосин, глава Консультативного комитета финно-угров Коми Валерий Марков и другие.

 

В письме, адресованном Дмитрию Медведеву, Мусалёв выражает обеспокоенность по поводу того, кто вошел в оргкомитет конгресса. «Возглавил комитет Дмитрий Козак. Заместителями Козака стали пять губернаторов, из которых представителем финно-угорского народа является только глава Мордовии Николай Меркушкин», – пишет общественник. Но, по мнению Мусалева, под руководством Меркушкина в Мордовии «языки и культура эрзя и мокша этносов и их самосознание пришли в критическое состояние». Наиболее полная информация, считает автора письма, о плачевном положении финно-угорских народов в России была изложена в докладе Катрин Сакс, с которым она выступила в Европарламенте. В то же время, пишет Мусалев, Валерий Сухих, Михаил Васютин, Михаил Мосин, Валерий Марков приложили все силы для того, чтобы этот доклад был признан в России необъективным и не получил публичности.

 

«Учитывая состав мордовской делегации и предполагая, что такими же будут и делегации других регионов, Мусалев приходит к выводу, что «конгресс с таким представительством – фикция, призванная скрыть от мировой общественности скоротечную смерть в России финно-угорских народов».

 

Наблюдатели, знакомые с текстом письма Медведеву, не видят в нем ничего удивительного. Как выясняется, газета «Эрзянь Мастор», которая опубликовала скандальное послание, является давним оппонентом мордовских властей. Конфликт между СМИ и чиновниками привел к тому, что в конце 2007 года прокуратура Мордовии обвинила газету в экстремизме и через суд потребовала прекратить издание газеты. Однако экспертиза, назначенная судом, не подтвердила этого факта. Позже прокуратура настояла на повторной экспертизе, данные которой ожидаются к концу этого года. Не исключено, что, если материалы газеты будут признаны экстремистскими, издание могут закрыть.

 

Что касается реакции организаторов конгресса в Ханты-Мансийске, то, как сообщил в беседе с «URA.Ru» один из членов оргкомитета, они намерены не замечать этих нападок. «У каждого мероприятия есть недовольные. Есть и такие, кто хочет извлечь определенные политические дивиденды из скандала, который сами же и заварили. Я знаю, что эти ребята конфликтуют со всеми. Одно время они были недовольны даже президентами Венгрии и Финляндии. Если отвлекаться на эти инсинуации, то ничего хорошего из этого не выйдет. Собака лает, караван идет», – прокомментировал ситуацию собеседник нашего агентства.

 

Виталий Сотник, © «URA.Ru»

22.05.2008 19:04

http://www.ura.ru/content/khanti/22-05-2008/articles/3505.html