В минувшую среду, 21 мая, последним этапом Кубка ВУЗов Ижевска - Открытым чемпионатом Удмуртского государственного университета по игре «Что? Где? Когда?» в столице Удмуртии завершился сезон официальных интеллектуальных игр 2007-2008 годов.
В итоговом турнире, проводившемся под эгидой НПО «Компьютер», приняло участие одиннадцать лучших студенческих команд. Дистанцию в 30 вопросов, на обсуждение каждого из которых отводилась одна минута увереннее всего прошли знатоки из «Старушки с бруском» (УдГУ) и «Римского легиона» (ИжГТУ). В итоговой таблице у обеих команд оказалось по 16 правильных ответов. По дополнительным показателям (рейтингу взятых вопросов) первое место было присуждено команде из УдГУ, составленной из студентов Исторического факультета. Бронзовыми призерами с результатом 15 баллов стали «Печеньки» из ИжГТУ.
Подводя итоги турнира, президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольга Нечаева отметила высокий накал борьбы и непредсказуемость результата. Говоря о завершившемся сезоне в целом, она отметила заметный рост числа участников школьных соревнований по «Что? Где? Когда?» и расширение географии массовых интеллектуальных состязаний в Удмуртии за счет Камбарского и Каракулинского районов, а также Воткинска. На новый уровень в этом интеллектуальном году вышли и студенческие турниры. Важную роль здесь сыграла их активная поддержка со стороны НПО «Компьютер». Эта компания, а также такие постоянные партнеры Ижевского клуба интеллектуальных игр, как ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртский хладокомбинат» и Дворец детского (юношеского) творчества г. Ижевска получат от имени клуба специальные благодарственные письма.
Очередной сезон интеллектуальных игр в столице Удмуртии начнется в сентябре. До этой поры все желающие смогут принять участие в неофициальных мероприятиях клуба по воскресеньям на площадке рядом с Арсеналом. Точное время игр можно узнавать в Живом Журнале Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»
http://community.livejournal.com/chgk_izhevsk/.