На втором инвестицонном форуме в Ижевске ожидаются высокие гости:  Андрей Шаров, директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ, Дмитрий Левченков, Директор Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ,  Ольга Смирнова, заместитель Директора Департамента территориального планирования и регионального развития Министерства регионального развития РФ, Михаэль Хофман, Глава Представительства Европейского Банка Реконструкции и развития по Приволжскому федеральному  округу,   представители  субъектов  Российской   Федерации, федеральных банков и инвестиционных компаний, венчурных фондов, ассоциаций бизнес-ангелов.

На форуме будет представлено 5 зон опережающего развития, из которых две - федерального значения. По словам министра Валерия Богатырева, в этом году «хотелок» нет, а есть обоснованные инвестпроекты. Это: Агломерация «Центральная» (города Ижевск, Воткинск, Сарапул, Завьяловский, Сарапульский и Воткинский районы), специализация которой: автомобиле- и станкостроение, производстве баллистических ракет, стрелкового оружия, развитие высоких технологий, производство электрооборудования, а также продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. Отдельно министр Богатырев остановился на производстве ракет в Воткинске. По его словам производимые там ракеты «сдерживают не очень умных людей на Западе» и «эти полоумки считают» россиян «не очень умными людьми», которые необоснованно населяют богатые ресурсами земли, а Воткинске производится единственный сдерживающий фактор для этих не очень умных людей. Так что работники воткинского завода имеют право на развитую инфраструктуру и «хорошие дороги». Другая - Чепецкая промышленно-производственная зона в городе Глазове, ориентированная на развитие атомной энергетики.

Кроме этих двух зон на территории республики на сегодняшний день выделено 3 территории опережающего развития регионального масштаба:

Кластер лесопромышленного комплекса (Глазовский, Балезинский, и
Увинский районы, город Можга);

многоотраслевой центр регионального агрокластера (Можгинский и
Вавожский районы), направленный на создание и развитие пищевых и
перерабатывающих предприятий в сельском хозяйстве;

туристско-рекреационная зона «Южное Прикамье» (Каракулинский
район), которая станет центром туризма и отдыха в регионе, развития охоты
и рыбалки.

В целом, в рамках позиционирования зон опережающего развития, на форуме будет представлено свыше 130 проектов с общим объемом необходимых инвестиций - 85 миллиардов рублей. Кроме этого, отдельно представлены предложения по 92 инвестплощадкам. Общий объем необходимых для реализации проектов инвестиций составит около 63 миллиардов рублей.

На Круглых столах Второго инвестиционного форума будут обсуждаться следующие темы: «Инвестиции-территориям опережающего развития», «Перспективы развития международного инвестиционного сотрудничества Удмуртской Республики», «Инвестиции в малом и среднем бизнесе», «Инновационное развитие Удмуртской Республики», «Создание и продвижение благоприятного инвестиционного имиджа муниципальных образований, как основа формирования экономической политики Удмуртской Республики», «Экономические аспекты рынка доступного жилья на территории Удмуртской Республики», «Проектная деятельность выпускников Президентской Программы - содействие инновационному развитию региона».

Почти часовая пресс-конференция, состоящая в основном из монолога Богатырева, закончилась приглашением журналистов на форум.