Сегодня, на 52-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Александрович Болтышев - член Союза писателей России и Удмуртии, Заслуженный работник культуры УАССР, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Ветеран труда, автор и ведущий программы «Рыбацкий узел» на телеканале «Моя Удмуртия».

Валерий Болтышев закончил УдГУ в 1979 году, специальность «филолог, учитель русского языка и литературы». Начал работать журналистом, литсотрудником местных изданий.
Рыбалка - страстное хобби. В 1999 году пришел на ТВ, начал делать программу «Рыбацкий узел».
Мало кто знал, что Валерий Александрович – прозаик, драматург, русский фантаст. С 1986 года – член Союза писателей (тогда СССР). Снялся у Германа в фильме «Трудно быть богом», а мечтал о тихой речушке под Ижевском, куда нет проезжих дорог. «Правда, правда, - такое бывает», - утверждал Валерий Александрович.

На телеканал «Моя Удмуртия» пришел в июне 2007 года, за неполный год работы успел совершить несколько экспедиций по стране, стать любимцем телезрителей «Моей Удмуртии».

Главный редактор ТРК «Моя Удмуртия» Екатерина Баженова: «Его популярность была подлинной. Его бесплатно возили ижевские таксисты, женщины просили автографы, мужчины спешили поговорить о рыбалке. Мы – его друзья и коллеги понесли тяжелую утрату. Он редко улыбался, но обладал тончайшим чувством юмора. Он мог быть резким, но никого не мог обидеть. Его высказывания были остры, но никогда не злы. Еще вчера Валера был в студии, собирался в командировку. Он ушел так внезапно».
Источник http://www.myudm.ru/news/line/?id=11840