В субботу, 17 мая, в городе Нижний Новгород руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева представил главам регионов, входящих в пределы Приволжского федерального округа, вновь назначенного полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Алексеевича Рапоту.

Сергей Нарышкин охарактеризовал Григория Рапоту, как высокопрофессионального руководителя – спокойного, вдумчивого и решительного, умеющего принимать решения, и нести за эти решения ответственность, хорошо изучившего государственную службу за время работы на различных должностях государственного управления, в том числе и во главе федерального округа. С октября 2007 года Григорий Рапота являлся полпредом Президента России в Южном федеральном округе. И, как подчеркнул Сергей Евгеньевич, со своей работой на этом посту Григорий Алексеевич справился прекрасно.

Также Сергей Нарышкин обозначил основные приоритеты в развитии Приволжского федерального округа, над которыми аппарату полпреда совместно с главами регионов предстоит работать в ближайшие годы.

В частности, давая общую характеристику особенностей сегодняшнего социально-экономического развития округа, глава администрации Президента Российской Федерации отметил, что округ имеет серьезный экономический потенциал: он прочно держит первое место в России по объемам производства сельскохозяйственной продукции, обладает мощной индустриальной базой, квалифицированными кадрами. На территории округа расположены флагманы российского автомобилестроения, топливно-энергетического комплекса, авиационной промышленности. Развита транспортная инфраструктура – через ПФО проходят основные транспортные коридоры соединяющие запад и восток России.

В целом же, по словам Сергея Евгеньевича, Приволжский федеральный округ – один из самых перспективных макрорегионов, определяющих развитие экономики нашей страны. У него есть достаточная база для качественного социально-экономического роста территорий.

Вместе с тем, Сергей Нарышкин указал на то, что в Приволжском федеральном округе еще многое предстоит сделать с точки зрения улучшения жизни населения. По информации главы президентской администрации показатели уровня жизни ряда регионов ПФО не превышают средние показатели по Российской Федерации. Хотя вся их история развития и экономический потенциал обязывают иметь значительно более высокие результаты.

В связи с этим, в качестве основного приоритета в работе полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Нарышкин назвал содействие долгосрочному экономическому развитию входящих в его пределы регионов,  которое должно дать импульс новой экономической динамике округа. И прежде всего – серьезной модернизации производственного потенциала, внедрению новых технологий, не только промышленных, но и управленческих. Поскольку повышение эффективности производства в целом рассматривается руководством России, как самый серьезный ресурс дальнейшего развития страны.

Особое внимание Сергей Евгеньевич уделил вопросам решения экологических проблем, отметив при этом, что экология – это не самоцель. Но за сохранностью окружающей среды стоит здоровье и благополучие наших граждан, сохранение богатейших природных ресурсов округа.

В качестве ещё одной особенности Приволжского федерального округа, которая определяет специфику работы полпреда Президента РФ в ПФО, Сергей Нарышкин назвал уникальный сплав многих национальностей культур и религиозных конфессий, представленных на территории округа. По его словам, веками представители различных народов жили здесь в мире и согласии. И этот уникальный опыт необходимо сохранить и преумножить, защитить от экстремистских проявлений, от попыток посеять межнациональную и межконфессиональную рознь.

Отдельно глава администрации президента Российской Федерации остановился на теме кадровой политики. Сергей Нарышкин попросил Григория Рапоту с первых же дней работы серьезно заняться системой подготовки кадров, подготовки резерва. Поскольку, по словам Сергея Евгеньевича, довольно часто новые назначения имеют элемент случайности, и в кадровой работе нет стройной системы: «мы потеряли тот опыт который страна имела 20-30-40 лет назад, а вопрос пополнения, воспитания и подготовки квалифицированных управленческих кадров не утратил своей остроты».

В заключении своего выступления Сергей Нарышкин пожелал Григорию Рапоте успехов в работе на посту полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, и выразил твердую уверенность в том, что Григорий Алексеевич с этой работой справится на «отлично». В свою очередь Григорий Рапота поблагодарил руководство страны и Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева за оказанное ему высокое доверие и выразил уверенность в плодотворной совместной работе с главами регионов Приволжского федерального округа, со многими из которых ему довелось сотрудничать ранее, по решению всех поставленных главой российского государства задач.

 

Пресс-служба ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47