В «северной столице» Удмуртии стремительно развивается конфликт между городской администрацией и независимой коммунальной организацией ООО «Расчетно-кассовый центр» (РКЦ).
В ночь с 17 на 18 мая посещение, где печатаются платежные документы РКЦ было обесточено работниками МУП «ЖКУ». Прибывшему на место происшествия руководителю Расчетно-кассового центра Константину Савину было заявлено об аварии на линии, однако прибывшая бригада аварийной службы МУП "КЭС" неисправностей не обнаружила, о чем был составлен акт. При этом известно, что рубильник находится под контролем работников МУП «ЖКУ», с которыми РКЦ делит арендуемое здание. Есть информация, что, когда был обесточен второй этаж, на котором находится офис РКЦ, в бане на первом этаже, где в это время мылись представители руководства МУП "ЖКУ", с электричеством все было в порядке.
В чем могла быть подоплека этих событий, стало ясно утром 18 мая, когда горожане, наряду с обычными платежками, нашли в своих почтовых ящиках альтернативную платежку от имени МУА ЕАРЦ г.Глазова. До этого никакого сколько-нибудь заметного информирования населения о создании данной структуры не наблюдалось.
Платежки ЕАРЦ содержат новые лицевые счета и грозят внести хаос путаницу в расчетах. Соглашение «Расчетно-кассового центра» с Администрацией города действительно до 31.12.08 г., и никаких претензий к качеству работы РКЦ до этого не предъявлялось. Констин Савин связывает нынешние действия городских властей с успехами РКЦ во внедрении прозрачности тарифов на ЖКУ в Глазове.
Реакция горожан, несмотря на выходной день получилась бурной, - в ряде домов прошли стихийные собрания, жители обращаются в прокуратуру и аппарат ГФИ в УР. С началом рабочей недели не исключены стихийные акции протеста горожан, среди которых популярность нынешнего главы глазовского муниципалитета Владимира Перешина находится на достаточно низком уровне. Напомним, что 26 апреля в Глазове состоялся очередной митинг, на котором полторы сотни горжан потребовали Перешеина и директора МУП «ЖКУ» Юрия Макшанова в связи с плачевным состоянием ЖКХ города.