«Марш пустых канистр», готовящийся почти во всех крупных городах России, пройдет и по челябинским дорогам. Акция будет проведена движением автомобилистов «Свобода выбора». Уведомление о проведении митинга и организованного автомарша по проспекту Ленина уже представлено в администрацию города, а оргкомитет готовит печатные агитматериалы. 

Митинг начнется в полдень 24 мая у памятника Курчатову. Затем его участники на автомобилях с опечатанными цветным скотчем крышками бензобаков организованной колонной проедут по проспекту Ленина до площади Революции.

Как сообщил «Новому Региону» организатор акции Алексей Бруй, уже есть первые отклики на призыв к участию в митинге, и по его прогнозам у памятника соберется не менее 100 автомобилей.

Впрочем, единодушного отношения к акции у южноуральских автомобилистов не сложилось. Так, например челябинское отделение Всероссийского общества автомобилистов отказывается участвовать в акции, объясняя свою позицию нежеланием «светится» в политических шоу. В то же время сами организаторы утверждают, что в своем протесте тоже далеки от политики, тем более что все требования носят экономический и социальный характер. В ходе акции автомобилисты намерены потребовать:

снизить цены на топливо в России до уровня цен в США и других странах-импортерах нефти;

привести качество топлива в соответствие с мировыми стандартами;

снизить акцизно-налоговую нагрузку на автомобилистов, заложенную в цене топлива;

расходовать топливные налоги, прежде всего, на дорожное строительство.
16 мая 2008 10:38 | Новый Регион