Национальная библиотека Удмуртской Республики 15 мая отметит 90-летний юбилей. По этому поводу в библиотеке состоялась пресс-конференция, где перед журналистами выступили замминистра культуры УР Нэлли Собина и директор библиотеки Галина Калинина.

Как узнали журналисты, то здание, которое несколько поколений студентов и научных работников Ижевска и Удмуртии знают как «Ленинку» и «республиканку» и где происходила пресс-конференция – это третье помещение библиотеки. Первое было на Береговой, второе – на ул. Горького. Причем до 1918 года Ижевск не располагал нормальной публичной библиотекой, было несколько частных книжных собраний, которые выдавали книги читателям за плату.

Фонд первой публичной городской библиотеки был создан из книг, реквизированных у представителей «свергнутых» зажиточных классов, а частью – из книг Офицерского собрания. В ходе Ижевского восстания (мятежа) многие книги оказались потеряны.

Нынешнее здание приняло библиотеку в феврале 1958 года. Спроектировано и построено оно было так, что даже сейчас, накануне капитальной реконструкции специалисты отмечает прекрасное состояние несущих конструкций и продуманную компоновку помещений. Хотя сегодня в хранилищах «Ленинки» в три раза больше «единиц хранения» (1,5 миллиона), чем количество, на которое она была рассчитана (500 тысяч единиц).

Новые тенденции организации библиотечного дела требуют все большего внедрения информатизации и электроники. Уже сейчас через общероссийскую сеть Lib.net читатели Ижевска могут найти нужное издание. При этом библиотекари много делают для того, чтобы вернуть чтение в семейные традиции, приучить детей и молодежь к книге. «Ленинка» участвует в различных общероссийских конкурсах, осуществляет множество инновационных проектов, расширяет контакты с национально-культурными обществами и международное сотрудничество.