Первый фестиваль израильского кино в Ижевске посвящен 60-летию образования государства Израиль и проходит в рамках Дней культуры Израиля в УР. Это неординарное событие подготовлено Ижевским киноклубом по инициативе общинного центра  еврейской культуры в УР и поддержке Посольства Государства Израиль в РФ, Правительства УР и Администрации г. Ижевска. Фестиваль стал третьим, заключительным фестивалем (после ретроспекив финского и французского кино) в киноклубном сезоне 2007-2008 годов. И сейчас первые за много лет мы обратили внимание любителей кино на кинематографический Восток.

 

Израильское кино по сравнению с европейским или американским, относительно молодо и практически находится в стадии становления. Его история ведет отсчет с 1948 года, с момента создания еврейского государства. Производство фильмов — удел мирной жизни, а мира в жизни Израиля было не так много. Не слишком много фильмов снимается здесь и сегодня. Государство не особенно стремится вкладывать средства в кинопроизводство, таким образом, за все время существования израильского кинематографа было снято менее пятисот кинолент. Но многие из них были отмечены на престижных кинофестивалях. К примеру, в 1977 году Моше Мизрахи получил "Оскара" за фильм "Мадам Роза" с Симоной Синьоре в главной роли, а в 2005 году в Каннах актриса Хана Ласло была удостоена Гран-при за лучшую женскую роль, сыгранную ею в фильме "Свободная зона", представленном на нашем фестивале.

 

Вниманию ценителей кино предлагается 5 полнометражных игровых фильмов, появившиеся в национальном прокате Израиля за последние несколько лет. Это фильмы, в основном, неизвестных широкой аудитории за пределами страны режиссеров и одна работа самого знаменитого современного израильского режиссера Амоса Гитая. Все картины имеют высокий рейтинг в самой обширной базе данных мирового кино на сайте www.imdb.com, являются лауреатами национальных и мировых кинофестивалей и кинопремий.

 

Цена билетов в предварительной продаже 50 руб., перед сеансом 70 руб.

Формат показа: видеопроекция с DVD, перевод русскими субтитрами


 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

 

 

26 мая, понедельник, кт Аврора, 18.30

ЗВЕЗДЫ ШЛОМИ HA-KOCHAVIM SHEL SHLOMI
реж. Шеми Зархин, Израиль, 1994, 94 мин.
в ролях Ошри Коэн, Эсти Закхем, Айа Штейновиц и др.
Если ты прекрасно готовишь, не слишком пристаешь к девушкам, умеешь помирить родственников, говоришь с дедушкой по-французски и перемножаешь многозначные числа в уме, родная мать сочтет тебя дислексиком, а учителя будут крутить пальцем у виска. Мягкая драматическая комедия о жизни, талантах и любви получила престижные награды на четырнадцати международных кинофестивалях. Обыкновенная безумная семья – мама шумит и выгоняет отца на улицу – он изменил ей, старший брат пишет в дневнике о сексуальных фантазиях, сестра то и дело уходит от мужа, дедушка шутит, сидя в инвалидном кресле… А шестнадцатилетний Шломи мирит их всех, отвергает равнодушную подружку и заглядывается на соседку, которая выращивает цветы.

 

 

27 мая, вторник, кт Аврора, 18.00

В КОНЦЕ СВЕТА - НАЛЕВО SOF HA OLAM SMOLA
реж. Ави Нешер, Израиль, Франция, 2004, 110 мин.
в ролях Нета Гарти, Ауре Атика,  Пармеет Сети и др.
Фильм относится к тому трудно определяемому жанру «израильской семейной истории», где драматическая измена быстро сменяется комедийной местью, а откровенная эротическая сцена переходит в наивную мыльную оперу. Все это скреплено большим количеством эмоций и подчеркнуто яркими бытовыми мелочами из жизни двух семей - новых репатриантов из Индии и Марокко. Режиссер изящно монтирует сцены: умирающая репетирует собственное отпевание, девочка пробует себя в роли пушкинской Татьяны, а на белых свитерах игроков в крикет расплываются пятна от летящих помидоров. В небольшом израильском поселении, затерянном в пустыне, в пух и перья сталкиваются традиции…

 

 

 

28 мая, среда, кт Аврора, 19.00

КОСТЕР ПЛЕМЕНИ MEDURAT HASHEVET
реж. Йозеф Седар, Израиль, 2004, 96 мин.
в ролях Михаэла Эшет, Хани Фрустенберг, Моше Ивги, Ошри Коэн и др.
1981 год, вдова по имени Рахель Горелик, мать двух прекрасных дочерей нежного возраста, очень хочет войти в лидирующее ядро одного из религиозных поселений в Самарии. Однако её попытка отвергнута поселенцами, так как её семья не полноценна. Рахель пытается доказать, что она и её дочери сделаны из того же теста что и остальные поселенцы, но дело усложняется, когда младшую дочь обвинили в весьма неблаговидных поступках… Эта блестящая психологическая драма получила специальное упоминание берлинского кинофестиваля, пять премий израильской киноакадемии и был номинирован на Оскар-2005 как лучший иностранный фильм.

 

 

 

 

29 мая, четверг, кт Аврора, 18.30

СВОБОДНАЯ ЗОНА MEDURAT HASHEVET
реж. Амос Гитай, Израиль, Бельгия, Франция, Испания 2005, 90 мин.
в гл. ролях Хана Ласло, Натли Портман, Хайям Аббас
Фильм всемирно известного израильского режиссера рассказывает о путешествии трех женщин: израильтянки Ханы Бен Моше, молодой американской еврейки Ребекки Коэн, и палестинки Лейлы. Хана отправляется в авантюрную поездку из-за долгов, оставленных иорданским партнером ее мужа. Ребекка убегает от своего жениха и его деспотичной матери. Когда женщины прибывают в зону свободного предпринимательства рядом с границей, они встречают Лейлу, жену Самира, партнера мужа Ханы. Объединившись, три женщины пытаются достичь цели... Сенсационный успех этому фильму на Каннском кинофестивале принесла актриса Хана Ласло, получив приз за лучшую женскую роль. Всего второй раз Израиль получает эту почетную премию кинофестиваля – в предыдущий раз это было долгих 38 лет назад. Актриса, получая награду, посвятила ее своей матери, пережившей Освенцим, и всем пережившим Холокост, а также всем жертвам ближневосточного конфликта, израильтянам и палестинцам.

 

 

 

30 мая, пятница, кт Аврора, 18.00

ТРАГЕДИИ НИНЫ HA-ASONOT SHEL NINA
реж. Сави Гависон, Израиль, 2003, 106 мин.
в гл. ролях Асаф Андурски, Авив Элькабет, Йорам Хаттаб,  Алон Абутбул

Очень грустная комедия. Надав, щуплый тринадцатилетний очкарик Надав, рассказывает нам о своей семье, о разводе родителей, о смерти отца, о матери, ведущей беспорядочную жизнь, и главное, - о его красивой, замечательной и сексуальной тете Нине. Действительно, бедная Нина. Однако этот беспощадно сентиментальный фильм, с легкостью отхвативший 11 премий израильской киноакадемии во всех основных номинациях, к счастью, не такой уж трагедийный, как может показаться из названия, и вообще – не совсем про Нину, а про нудистов, вуайеристов и большую детскую любовь.