Любовь к виртуальному миру закончилась реальным убийством. В Ижевске подросток, которого родители попытались вытащить из-за компьютера, зарезал собственного отца. Все подробности - в материале Елены Юговой.

 

Семнадцатилетний Олег показывает следователю, как убивал отца. Тот умер от ран еще до приезда скорой помощи. Трагедия разыгралась вечером, в одной из квартир обычной панельной девятиэтажки. Родители пытались вытащить сына из-за компьютера. Подросток круглые сутки проводил в Интернете. Он жил в виртуальной реальности. Общался, знакомился, дружил. Участвовал в онлайн-играх. Глобальная сеть заменила ему реальность. И жить по-другому Олег не хотел.   

 

Сергей ТУРОВ, руководитель СО по Устиновскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР: «Из показаний родственников, матери следует, что обвиняемый был очень зависим от компьютера, от пользования сетью Интернет, от игр, что мешало ему нормально обучаться.  Пользовался компьютером и день, и ночь, т.е. не отходил, даже кушал в своей комнате, никого не пускал туда»

 

Родители переживали и беспокоились, но сделать ничего не могли. Несколько раз устраивали сына в техникум. Но каждый раз подросток учебу бросал. Дошло до того, что ребенок не выходил из квартиры по нескольку дней. Всемирная паутина затягивала. Когда отец в очередной раз попытался забрать у Олега компьютер, - получил 3 удара кухонным ножом в грудь.

 

Думаю, если он еще раз так сделает, я его убью. – Т.е. у вас постоянное желание было – убить отца? – Да, не только в этот раз. Не смог себя пересилить

 

После этого он снял окровавленную футболку и сел ждать милицию. На допросах геймер хладнокровно рассказывает следователям, как все было. Вину признает, но в убийстве не раскаивается. Ребенку назначили медико-психиатрическую экспертизу. Доктора дадут оценку, насколько сильна его интернет – зависимость. А в следственном комитете проверяют адреса сайтов, на которых «сидел» обвиняемый. И он-лайн – игры, в которых он участвовал. По мнению некоторых специалистов, многие из подобных игр могут стать причиной немотивированной детской агрессии. Любимый компьютер Олег не увидит еще долго. Как несовершеннолетнему ему грозит до 10 лет колонии.   

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=14702