Как работали с главами регионов в переходный период избранный и действующий Президенты России

 

Весь предшествующий инаугурации месяц избранный Президент России Дмитрий Медведев активно встречался с главами регионов. В течение апреля на аудиенцию к Медведеву в Кремле попали семь руководителей субъектов РФ. Кроме того, 18 апреля будущий «хозяин» Кремля провел в Дубне заседание президиума Госсовета России, где присутствовали главы регионов, входящие на сегодняшний день в состав этого консультативного органа.

За два срока полномочий действующего (до вчерашнего дня) Президента России его текущая активность в отношениях с губернаторами была почти в два раза меньше. В среднем в течение месяца Владимир Путин проводил до четырех рабочих встреч с руководителями субъектов РФ, иногда чуть меньше, иногда чуть больше. В последние два месяца пребывания на посту Президента РФ в рабочем графике Путина также не обошлось без встреч с главами регионов, хотя их было совсем немного. Так, 6-7 марта президент Путин принял губернатора Калининградской области Георгия Бооса и председателя правительства Бурятии Вячеслава Наговицына, а 10-11 апреля - главу Мордовии Николая Меркушкина и губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Зато в вопросах отставок и назначений под конец президентских полномочий Владимир Путин был более активен. Последний свой указ об отставке губернатора действующий Президент РФ подписал 15 апреля. Согласно указу Путина «О досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области», «по собственному желанию» ушел в отставку губернатор объединяющихся Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Александр Тишанин.

Всего между избранием и инаугурацией Дмитрия Медведева действующий президент санкционировал три смены власти на региональном уровне - в марте в связи с окончанием выборных сроков не получили переназначение и ушли в отставку губернаторы Архангельской и Рязанской областей. Освободившиеся вакансии заполнили представители «Единой России»: мэр Якутска Илья Михальчук и депутат Госдумы Олег Ковалев. Объединенным Иркутским краем в ближайшие годы будет управлять тоже бывший депутат-«единоросс» Игорь Есиповский (которого считают креатурой главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова). В свою очередь, отставленный Александр Тишанин (назначенный на пост губернатора совсем недавно – осенью 2005 году) считался креатурой другой влиятельной фигуры в окружении Путина – президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.

Не имевший до 7 мая полномочий назначать и отправлять в отставку Дмитрий Медведев успел провести два заседания президиума Госсовета РФ и девять рабочих встреч с руководителями субъектов РФ. Помимо апрельских встреч с Рамзаном Кадыровым (Чечня), Таймуразом Мамсуровым (Северная Осетия), Михаилом Менем (Ивановская область), Муратом Зязиковым (Ингушетия), а также губернаторами Сахалинской области Александром Хорошавиным, Ярославской области - Сергеем Вахруковым и Приморского края - Сергеем Дарькиным, в марте у Медведева были аудиенции с губернаторами Краснодарского края и Тюменской области Александром Ткачевым и Владимиром Якушевым.

Ни действующий президент Путин, ни избранный президент Медведев в эти два «переходных» месяца не встречались с теми главами регионов, кто все еще продолжает сохранять выборный статус. Таких, по ситуации на 7 мая, оставалось десять человек. У пяти из них выборные полномочия заканчиваются до конца текущего года, у двух – в марте, у трех - в декабре 2009 года. Самым «старым» из непереназначенных по времени нахождения во главе региона является президент Удмуртии Александр Волков (он был избран председателем Совета министров УР в июне 1993 года). Некоторые из оставшихся пытаются решить волнующий их вопрос о продлении полномочий, ища различия в интересах между окружением Путина и формирующейся командой Медведева. Так, по неофициальной информации, в конце марта президент Удмуртии Александр Волков пытался попасть на прием к избранному президенту Медведеву и якобы получил определенные гарантии, но по каким-то причинам встреча не состоялась.

Между тем Путина никому из действующих руководителей субъектов РФ обойти уже не удастся. За десять дней до церемонии передачи полномочий Президента России действующий президент обошел избранного стратегически, внеся поправки в собственный же указ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Теперь, согласно путинской поправке, к 1 мая все главы регионов должны были отослать свои ежегодные доклады не в президентскую администрацию, а в правительство. И уже Белый дом будет готовить сводные докладные записки для Кремля о том, кого следует наказать, а кого миловать.