В соответствии с решением девятой конференции Союза координационных советов России (СКС) начинается подготовка к дням единых действий жителей общежитий, намеченных в разных городах с 15 по 17 мая под общим лозунгом «Комнаты в собственность жителей». Предварительно акции пройдут в Перми, Уфе, Ижевске, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и т.п. Просьба ко всем подключиться, чтобы солидарно озвучить проблемы жителей общежитий на федеральном уровне.

В ходе акции жители общежитий будут настаивать на принятие поправки к ст. 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», а именно «признать граждан проживающих в жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий, в независимости от того, в чьей собственности или на чьем балансе находится здание, признать проживающими по социальному найму, кроме граждан, жилье которым предоставлено в связи с обучением или службой в вооруженных силах.

Также они будут требовать распространить действие ст. 92 ЖК РФ на жилые дома, ранее использовавшихся в качестве общежитий, а именно запретить отнесение дома к специализированному жилищному фонду, если не проведена специальное обследование жилого фонда на предмет занятия жилых помещений проживающими по социальному найму. А так же если предусмотреть, что если по жилому дому не было проведено обследование по отнесению его к специализированному фонду до 1.01.2009, считать здание жильем коммунального типа.

Еще одно требование жителей общежитий - внести поправки в законодательства, позволяющие гражданам, проживающим по социальному найму на условиях «койко-мест» в одном изолированном жилом помещении, приватизировать его на условиях общедолевой собственности при условии согласия каждого из проживающих в данном помещении.

Пермский Совет Общежитий проводит митинг 17 мая в 14-00 у здания Краевого парламента. Под лозунгом: «Нет выселениям!», «Приватизация комнат в общагах для всех жителей!» (контакт: Анастасия Мальцева, 89026460451)

В Уфе 17 мая состоится пикет на площади им.Ленина (в районе Горсовета).

От остальных городов пока не поступила конкретной информации.

ИА «ИКД»

Ссылки по теме:

Решения Девятой Конференции СКС: жилищная и пенсионная кампании

Голодовка пермских общаг прервана. Следующий шаг - за властью

Восстание жителей общежитий в Перми

Источник http://www.ikd.ru/node/6072