«Продукция птицефабрик группы компаний «КОМОС» освящается к Пасхе», - подобные сообщения с подачи самой компании появились в Интернете в конце прошлой недели. По утверждению информационно-аналитического управления группы предприятий депутата-предпринимателя Андрея Осколкова: «Обряд освящения яйца в канун праздника Пасхи становится традицией на предприятиях группы компаний «КОМОС».

О том, что яйцо благословлено, потребителей извещают праздничные листовки, раздаваемые в местах их продажи, и надписи - «Христос Воскресе» и «С праздником Пасхи». Первыми освятили продукцию на ОАО «Удмуртская птицефабрика» и ООО «Глазовская птицефабрика», но в последнюю неделю Великого поста обряды освящения яйца должны пройти и на других птицефабриках группы компаний «КОМОС». Этих предприятий с легкой руки республиканских властей, распродавших за полцены принадлежавшие Удмуртии птицефабрики, у «КОМОСа» теперь много. Птицеводческое направление ООО «КОМОС ГРУПП» включает в себя: ОАО «Удмуртская птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Глазовская», а также «Ижевская ПТФ», «ПТФ Вараксино» и «Воткинская ПТФ». Годовой оборот всей группы компаний «КОМОС ГРУПП», по сообщению компании, составляет 17 млрд рублей.
Можно сказать, что детище г-на Осколкова - единственная после Русской Православной Церкви структура, которая заработает на предстоящем в ближайшее воскресенье праздновании всеми православными Пасхи. Видимо, понимая пикантность ситуации, информационно-аналитическое управление компании ссылается в Интернете не на руководство «КОМОСа», а духовных авторитетов. Так, всех работников птицефабрик и жителей Удмуртии поздравил проводивший праздничную службу отец Владислав - настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия (г. Глазов). «Вкушать освященные пасхальные дары - очень важный и ответственный обряд: освящая пищу, верующие просят Бога укрепить их веру и послать духовное и телесное здоровье. Светлой радости пасхальной всем желаю», - цитируют в Интернете отца Владислава.
В сухих цифрах статистики дары бывших республиканских птицефабрик должны приносить «КОМОСу» 659 млн яиц в год. Именно на такой цифре почему-то три года назад было остановлено развитие отрасли, если верить Программе социально-экономического развития УР на 2005-2009 гг., размещенной на сайте
www.udmurt.ru. Если все эти 659 млн яиц выложить в одну линию, ее протяженность составит около 33 тыс. км. Ну, если «КОМОС» немного постарается и прикупит, к примеру, Чайковскую птицефабрику в соседней Пермской области, то еще чуть-чуть и г-ну Осколкову удастся совершить своего рода кругосветное путешествие. Длина экватора, как известно, составляет приблизительно 40 тыс. 76 километров.