Слушания по делу бывшего руководителя Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Алексея Закурдаева начались 10 апреля в помещении филиала Верховного суда Удмуртии по ул. Карла Маркса.

фото Обвиняемый прибыл на суд гладко выбритым и заметно постройневшим, его свежая рубашка и брюки с наглаженными стрелочками контрастировали со скромным бытом судебного зала. В руках бывший глава УБиТ держал ярко-зеленый пакетик в цветочек. Следует отметить, что обвиняемый Закурдаев вежливо поздоровался со всеми приставами, которые обеспечивали порядок в зале заседаний.
Самыми многочисленными в зале были представители СМИ, поддержать сына пришел отец Алексея Закурдаева, от «потерпевших» была г-жа Кордапольцева – представитель благотворительного фонда «Родниковый край». Юридическая служба Администрации г. Ижевска, которая также числится в «потерпевших», своего представителя в тот день по неизвестным причинам делегировать не смогла.
«Встать, суд идет!» - скомандовал пристав. И судья Соколов зачитал статьи, которые инкриминируются Закурдаеву, – это несколько эпизодов взяток и превышения должностных полномочий. Адвокат Сёмин обратился к судье с просьбой позволить записывать ход слушаний на цифровой диктофон. Судья Соколов ответил защитнику, что это его право. Государственный обвинитель начал оглашение обвинения. Так как объем, который предстояло огласить, был очень большим, прокурор попросил разрешения судьи зачитывать материалы сидя. Судья не возражал. Как следует из предъявленного обвинения, Алексею Закурдаеву инкриминируются 7 эпизодов, связанных с превышением должностных полномочий и получением взяток.

Спецтехника

Первый эпизод был связан с покупкой спецтехники для городских нужд у фирмы «Агро-С» в мае-августе 2003 года. По словам обвинителя, в соответствии с действующим законодательством, был проведен конкурс среди предприятий - поставщиков спецтехники. Но среди участников оказался «хороший знакомый Закурдаева» - Владимир Паршин, представлявший фирму «Удмуртнефтьснаб», который, как заявляет обвинитель, указал заведомо завышенную цену. Эти обстоятельства позволили «в честной борьбе» победить «Агро-С». За этот контракт руководитель «Агро-С» г-н Шарычев должен был «откатить» Закурдаеву 25 процентов от стоимости контракта. В период с 17 по 27 октября у Шарычева с Закурдаевым состоялся разговор в автомобиле «Ауди» около развлекательного комплекса «Вавилон» (ныне «Кристалл»). Там же, в салоне автомобиля, и были переданы деньги в размере 450 тыс. рублей. Обвинение квалифицировало эти действия по статье 290 ч. 4, п. «г» УК РФ - «получение должностным лицом взятки в крупном размере».

Запчасти

Второй эпизод – это закупка запасных частей для спецтехники у ООО «Удмуртская Сельскохозяйственная Компания». Знакомый Закурдаева, директор кафе «Пеликан» (до недавнего времени это кафе и УБиТ находились по одному и тому же адресу: ул. Майская, 29), представил начальнику УБиТ менеджера фирмы «УСК» Коробейникова. Новые знакомые решили договориться о взаимовыгодной сделке по приобретению запасных частей для комбинатов благоустройства Ижевска на общую сумму свыше 5,5 млн рублей. По версии обвинения, Закурдаев потребовал «откат» - 10 процентов от стоимости контракта. Деньги от предпринимателя он получал частями - в своем служебном кабинете, а также в кафе «Кофе7», у боулинга «Искра», в салоне автомобиля «Мазда», и на гостевой стоянке у администрации города. Также по просьбе Закурдаева фирма «УСК» оплатила счет-фактуру фирмы «Комплект-Сервис» за шпагат, который в реальности не приобретала. Таким образом, от г-на Коробейникова Алексей Закурдаев, по версии прокуратуры, получил 505,8 тыс. рублей. Обвинение квалифицировало эти действия по ст. 290 ч. 4, п. «г» УК РФ - «получение должностным лицом взятки в крупном размере».

Погашение задолженности

В 2003 году УБиТ имело задолженность (более 4 млн рублей) по горюче-смазочным материалам перед УФПК «Радиозавод». Для воплощения своего умысла Алексей Закурдаев привлек своего знакомого Акманова, который был лично знаком с руководителями Радиозавода. По версии следствия, г-н Закурдаев пообещал Акманову помощь в трудоустройстве, чем и вовлек его в свои «дела». За погашение долга по ГСМ Закурдаев через Акманова потребовал «откат». Представитель Радиозавода через Акманова передал Закурдаеву вексель Сбербанка на предъявителя на сумму 72 тыс. рублей. Обвинение квалифицировало эти действия по статье 290 части 1 УК РФ - «получение взятки».

Дорожная разметка

Еще 140 тыс. рублей были получены начальником Управления благоустройства через посредника по эпизоду с ГУП «Управтодор» за содействие в получении заказа на нанесение дорожной разметки. Для этих целей Закурдаев опять привлекал г-на Акманова. По версии следствия, взятку Закурдаев замаскировал под оказание услуг по обслуживанию оргтехники «Удмуртавтодора» ООО «Дом». Обвинение квалифицировало эти действия по ст. 290
ч. 1 - «получение взятки».

«Откат» за ремонт

ООО «Ветеран 2000» проводило ремонт офисных и подсобных помещений в доме № 86 по ул. Пастухова, куда УбиТ должно было переехать из здания по ул. Майской. Используя разные схемы, Алексей Закурдаев, по версии следствия, получил через данное ООО денежных средств на общую сумму 1 млн 88 тыс. рублей. Обвинение квалифицировало эти действия по статье 290 ч. 1 «получение взятки».

Кладбище и пропуска

В шестом эпизоде потерпевшей выступает благотворительная организация «Родниковый край», перечислившая 2 млн руб. на благоустройство территории гражданского Западного кладбища в Ленинском районе. В обвинительном заключении сказано, что начальник Управления благоустройства заключил контракт на исполнение этих работ с ООО «Автодормострой» на сумму 2 млн руб., заведомо зная, что общая стоимость работ оценена в 917 тыс. рублей. Позже при фактическом исполнении на 500 тысяч сотрудники УБиТ подписали акты выполненных работ на 2 млн рублей.
В седьмом эпизоде г-на Закурдаева обвинили в передаче полномочий органа муниципального образования коммерческому лицу. Это выразилось в том, что в 2006 году по время весеннего ограничения на проезд по городским дорогам Алексей Закурдаев способствовал заключению контракта с ООО «Дорстрой» на то, чтобы эта фирма занималась платной выдачей пропусков на проезд. За эту услугу по условиям контракта фирма получала комиссию в размере 25 процентов от объема собранных платежей. Государственный обвинитель уточнил, что всего за право проезда по городским дорогам было собрано 27,6 млн рублей, из них часть собрало УБиТ, часть - в размере 17,5 млн рублей – ООО «Дорстрой». Эти два эпизода квалифицированы обвинением по статье 286 части 1 УК РФ (превышение должностных полномочий). После того как обвиняемый заявил, что не признает себя виновным ни по одному из предъявленных семи эпизодов, слушание прервалось на обеденный перерыв.
Во время перерыва адвокат подсудимого Александр Сёмин заявил, что будет настаивать на полной невиновности своего подзащитного и отметил, что все дополнительные эпизоды по делу появлялись во время окончания сроков содержания Закурдаева под стражей, а некоторые свидетели - зависимы от правоохранительных органов. В этом контексте была названа фамилия депутата Городской думы Ижевска Ряхова, которого недавно Первомайский районный суд приговорил к 8 месяцам лишения свободы условно за незаконное приобретение и хранение наркотиков. По информации адвоката Сёмина, Ряхов «сидел» вместе с Закурдаевым. Какие-либо иные подробности по делу адвокат сообщить отказался, сославшись на подписку о неразглашении.

Оправдания обвиняемого

После обеда в зале заседания появилась жена Закурдаева. Она беседовала с отцом обвиняемого. «Все кругом повязаны», - с грустью сказала супруга Закурдаева.
Потом в зал заглянула секретарь суда, и г-жа Закурдаева поторопилась покинуть помещение. В коридоре она, видимо, встретила свою знакомую. Завязался диалог, который хорошо было слышно в зале суда. (Знакомая) - Ну, как вы? (Жена) - Ну, а как вы думаете? Нам плохо без папы (у Алексея Закурдаева двое малолетних детей). (З) - Он похудел. (Ж) – Йогой занимается… (З) - На одной из пресс-конференций, когда его спросили, есть ли у него мечта, он ответил, что очень мечтает похудеть. (Ж) - Ну, вот видите - мечты сбываются. В этот момент раздались шаги, конвойный крикнул: «Не разговаривать!», и в зал ввели обвиняемого Закурдаева.
«Ваша честь, прошу дать мне возможность высказаться по каждому эпизоду», - попросил обвиняемый. Судья и обвинение не возражали, и Алексей Закурдаев достал из зеленого пакетика в цветочек папочку со своей рукописной речью. По словам Закурдаева, в материалах следствия допущены грубые ошибки по датам, которые привели к существенным нестыковкам, а те, в свою очередь, по его мнению, могут рассыпать всю доказательную базу по делу. Кроме того, по мнению г-на Закурдаева, следствие не пыталось докопаться до сути дела, а имело лишь одну цель – обвинить его в «несовершенных им преступлениях». На просьбу суда отксерокопировать эту речь обвиняемый ответил отказом, сославшись на то, что планирует использовать некоторые факты, описанные им, во время слушаний и в заключительном слове. Договорились на том, что адвокат Сёмин отксерокопирует рукопись, прикрывая те места, которые оглашать, по мнению его подзащитного, пока рано.
Алексей Закурдаев также подчеркнул, что на данный момент у него есть основания полагать, что свидетели обвинения наговаривают на него, но он попросил суд дать ему возможность пока не оглашать эти сведения. Вместо этого он попытался охарактеризовать личность каждого фигуранта дела. Остановимся на наиболее колоритной. Так, со слов Закурдаева, менеджер Коробейников имел «неоднозначную внешность» и работал в фирме, которая входит в «группу предприятий Осколкова», что сразу подкупило обвиняемого. Единственное, что настораживало Закурдаева, - это «употребление слова на букву «Б», похожего на мат, которое он (Коробейников) при разговоре постоянно употреблял, но окончание (слова) сглатывал». Но поскольку тот «работал с Осколковым», то был для бывшего начальника УБиТ «перспективным поставщиком». Г-н Коробейников даже подарил Закурдаеву на день рождения саблю с поздравительной гравировкой. Почему сейчас он свидетельствует против него, Закурдаеву неизвестно. Возможно, это случилось из-за того, что управление Закурдаева снизило закупки у фирмы Коробейникова.
По седьмому эпизоду Закурдаев пояснил, что решил поставить на «рыночные рельсы» продажу пропусков, чтобы кратно увеличить прибыль и заинтересовать посредника. В том, что все средства аккумулировались на счете фирмы-посредника, Закурдаев криминала не видит, это было сделано «для удобства расчетов», и комиссионные, которые получала эта фирма (24 %), он считает обоснованными. Позже, уже находясь в заключении, г-н Закурдаев осознал, что накопление денежных средств на счете посредника является нарушением Бюджетного кодекса, но, по его словам, это все «несерьезное». После выступления обвиняемого первый день слушаний завершился. Судя по настрою обвинения и защиты, процесс будет долгим.