Состоявшаяся во вторник, 15 апреля, смена власти в Иркутской области могла иметь последствия и для высшего эшелона власти Удмуртии. В последние два месяца некоторые источники утверждали, что председатель Правительства УР Юрий Питкевич попал в пул кандидатов на должность руководителя этого богатого на природные ресурсы субъекта РФ. Отсутствие уже вторую неделю премьера Питкевича на официальных республиканских мероприятиях только подогревало интригу.

Как бы то ни было, в указе президента Путина временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области на период до вступления в должность назначен Игорь Есиповский, депутат Госдумы, избранный туда в составе федерального списка «Единой России». «Есиповского лоббирует Чемезов», – утверждала накануне назначения «Независимая газета» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Руководитель госкорпорации «Рос-технологии» Сергей Чемезов родился в Иркутской области и сейчас возглавляет иркутское землячество «Байкал».
Впервые информация о том, что иркутский губернатор Александр Тишанин (считавшийся креатурой руководителя ОАО «РЖД» Якунина) написал заявление об отставке по собственному желанию, была опубликована в газете «Ведомости» 4 апреля. Тем не менее даже в понедельник, 14 апреля, когда «Независимая газета» писала о смене Тишанина на Есиповского как об окончательно принятом решении, речь шла о том, что это может произойти лишь после вступления Дмитрия Медведева в должность Президента РФ.
Отставка Тишанина (назначенного на пост губернатора в сентябре 2005 года) прошла по «ускоренной схеме», считают некоторые эксперты. В принципе, губернатор Тишанин, которому 20 апреля исполняется 53 года, мог сложить полномочия в конце 2008 года после окончательного объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. «Очевидно, что Чемезов торопился пролоббировать своего человека до ухода с поста президента Владимира Путина», - считает гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский.
Для председателя Правительства УР Юрия Питкевича вариант с Иркутской областью мог быть хорошим выходом из сегодняшней ситуации, когда он рискует оказаться втянутым в целый ряд коррупционных скандалов, которые неизбежно начнут выползать наружу в период окончания полномочий президента Удмуртии Александра Волкова. Кроме того, богатая лесными ресурсами Иркутская область представляет интерес для семейного бизнеса удмуртского премьера - сын Юрия Питкевича, депутат Госдумы по списку ЛДПР Михаил Питкевич, как известно, является крупным акционером ОАО «АСПЭК», одним из направлений работы которого является лесопереработка. Неясно только, кто мог лоббировать кандидатуру Питкевича в Кремле. Возможно, премьер Удмуртии сам обращался к влиятельным федеральным структурам, имеющим интересы в Удмуртии, с неофициальными предложениями найти ему подходящее место подальше от республики. Таких, впрочем, немного. Например, «Роснефть», контролирующая две трети нефтедобычи в Удмуртии. Руководство этой нефтяной компания в 2005 году зашло и в Иркутскую область, начав скупать пакеты акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), владеющего лицензиями на большую часть запасов углеводородных ресурсов в области. Продажа принадлежащих области 11,29 процента акций ОАО ВЧНГ «Роснефти», кстати, была одной из тем, приведших к конфликту бывшего губернатора Тишанина с региональными депутатами. С «Роснефтью» у Юрия Питкевича отношения сложились вполне рабочие, и даже во время визита президента компании Сергея Богданчикова в Ижевск переговоры о параметрах сотрудничества «Роснефти» с республикой проводил не президент Волков, а именно премьер.
Тем не менее, если слухи о планах Питкевича на Иркутскую область и были основаны на реальных договоренностях, влияние главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова оказалось сильнее. Возможно, Чемезов просто форсировал события. Юрия Питкевича, безусловно, больше бы устроило покинуть Удмуртию после запланированных на начало сентября торжеств в честь 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В этом случае соответствующие переговоры должны были происходить в окружении Медведева, а не покидающего пост президента Путина. Как известно, в окружении президента Удмуртии сейчас усиленно распространяется слух о том, что Александру Волкову в Кремле якобы пообещали оставить его на месте до этой даты. Но не оговаривается, с чьей стороны могли дать такие обещания – Путина или Медведева.
Реализуйся разговоры о назначении Юрия Питкевича губернатором Иркутской области, ситуация приобрела бы где-то даже гротескный характер. Только представьте, с запада побережья озера Байкал субъект РФ возглавляет выходец из удмуртского города Глазова Юрий Питкевич, а с восточной стороны Байкала Республику Бурятия с июня прошлого года возглавил другой бывший глазовчанин - Вячеслав Наговицын…