Расхваленная на все лады система льготного обеспечения инвалидов лекарственными препаратами опять дает сбои. В прошлом году чиновники правительства и ТФОМС свалили все нелады на федеральный центр и клятвенно заверяли, что передача этой функции в регионы позволит стопроцентно обеспечить льготников потребными лекарствами.

фотоПолучилось как всегда.
Об этом нам рассказала жительница Ижевска Екатерина Дорофеевна Самарина. Она инвалид III группы по общему заболеванию, у неё астма. И для того, чтобы дышать, а значит, жить, ей совершенно необходимы два лекарственных препарата – беродуал и симбикорд. Первый стоит 480 рублей одна упаковка, которой хватает на месяц, второй (ингалятор) – полторы тысячи, и хватает его на две недели.
Екатерина Дорофеевна живет одна, надеяться ей не на кого. Пенсия по инвалидности чуть превышает 4 000 рублей, к которым федеральный бюджет добавляет ЕДВ – 476 рублей.
Вот и вся арифметика. Из четырех с половиной вычти две, останется две с половиной. Это на оплату ЖКУ и жизнь. Как говорится, купи лекарства и ни в чем себе не отказывай!
Именно исходя из расклада своего бюджета, Екатерина Дорофеевна решила оставить себе на 2008 год так называемый «соцпакет», то есть право на приобретение в аптеке жизненно необходимых лекарств бесплатно. Как мы не раз писали, ветераны повально отказывались по осени от «соцпакета» в связи с тем, что обеспечение льготных рецептов лекарствами было никаким. Его попросту не было. А «монетизировав» эту льготу, они приобретали денежную прибавку к пенсии около 560 рублей ежемесячно.
Так вот, Самарина осталась при «соцпакете» в надежде, что удмуртские власти сдержат обещание – обеспечат потребности тех, кто нуждается в лекарствах, но не может купить их в силу низкого уровня доходов.
Екатерина Дорофеевна 30 лет отработала на «Ижстали», из них 20 лет в химлаборатории. Есть основания предположить, что её заболевание носит профессиональный характер, то есть астма имеет аллергическую природу. Но даже начинать выяснять этот вопрос она считает бесполезным, настолько «далеки от народа» все те органы, которые должны были бы радеть за слабых и обездоленных.
Последний пример из её хождений тому доказательство. С двумя просроченными рецептами на руках пришла женщина в Первомайский собес (или как нынче его торжественно называют - отдел соцзащиты). Она напомнила им, что когда ей назначили пенсию, то официальные защитники обещали «курировать» её проблемы и содействовать их разрешению.
На сей раз, однако, соцзащита ушла в глубокую защиту и переадресовала претензии Самариной к Минздраву – это, мол, медики напортачили. А Минздрав, в свою очередь, сообщив, что для препарата «симбикорд» на тот момент (февраль-месяц) даже не был определен поставщик (!!!), послал пенсионерку к… президенту А.А. Волкову! Мы хотим оказать содействие Екатерине Дорофеевне Самариной и через газету транслируем её вопрос к президенту республики: когда ветеран получит положенные по закону лекарственные средства, необходимые ей по жизненным показаниям? Или отставка Зурабова не была вызвана, в том числе, масштабным провалом и серией афер в сфере обеспечения льготными лекарствами ветеранов?