Сегодня, 8  апреля, несколько десятков  жителей общежитий в Перми объявили голодовку. Они расположились в зале заседаний Пермской Городской Думы и намерены голодать по полного выполнения их требований. Накануне жителями общежитий была перекрыта одна из транспортных магистралей города. Эксперты считают происходящее ответом на растущее давление на жителей со стороны собственников "частных общежитий" и потворство этому процессу со стороны государства.

Это первая  голодовка жителей общежитий в городе. Доведенные до отчаяния произволом собственников зданий общежитий и безразличием к своим проблемам чиновников-бюрократов всех уровней  несколько десятков жителей проданных общежитий решили пойти на самую крайнюю меру.

Не последнюю роль в этом остром социальном конфликте сыграли местные чиновники и депутаты, фактически потакающие произволу «хозяев» общежитий, своими действиями унижающие жильцов общежитий.

В Перми, как и во всей России,  остро стоит проблема жителей незаконно приватизированных общежитий. В течение последних четырех лет в городе не прекращаются акции протеста. Ситуация начала улучшаться в начале прошлого года, когда в Перми было вынесено первое решение о возможности приватизации жителями комнат в проданных общежитиях.

С того времени жители проданных и ведомственных общежитий начали в массовом порядке подавать иски на приватизацию в суды. В ответ собственники усилили давление на жителей. В борьбе за незаконно нажитое имущество «честные» бизнесмены не гнушаются никакими мерами. Вход идет все - от запугиваний и шантажа до отключения коммунальных услуг.

Как говорят сами обитатели общежитий, собственники зданий угрозами заставляют жителей подписывать договора коммерческого найма, отключают, якобы за неуплату, коммунальные услуги.

Конечно, в ряде случаев подобным действиям удается противостоять. Так, жители общежития, расположенного по улице Б.Гагарина, сравнительно недавно перекрыли улицу в знак протеста против отключения коммунальных услуг. Электричество включили в тот же день.

Буквально вчера в городе произошел другой конфликт районного масштаба. Устав от произвола собственника, жители общежития по ул. Леонова, 43а перекрыли проезжую часть улицы. Надо заметить, что, как и в случае с Б. Гагарина, 36 чиновники проявили похвальную способность быстро реагировать на конфликтную ситуацию. Проблему общежития, наконец, заметили.

В довершение всего собственники начали выселять жителей на улицу вместе с их семьями, в том числе, с несовершеннолетними детьми. Иски на выселение без предоставления другого жилого помещения, поданные в пермские суды, исчисляются, если не сотнями, то, во всяком случае, десятками точно.

А  некоторые, особо  предприимчивые собственники даже не считают нужным дожидаться решения суда. Сами выносят решение о выселении, сами пытаются выселить жителей. Одни при этом вскрывают двери болгаркой, другие врываются в комнату с заявлением «Все, теперь здесь буду жить я!».

Сегодня утром активисты Совета Пермских Общежитий перешли к крайним мерам. Надеемся, что власть поймет: этим людям некуда отступать. Оставленный им сейчас выбор  - голодная смерть или жизнь бомжа.

Анастасия Мальцева

РРП, Рабочая Демократия, для ИА ИКД



Требования жителей общежитий г. Перми по ул. Б. Гагарина, 36, М. Рыбалко, 92, 93, Леонова, 43а, Н. Быстрых,     11, Бенгальская, 6

к Администрации г. Перми и Пермской Городской Думе.

1. Наши общежития, находящиеся по адресам  ул. Б. Гагарина, 36, М.

Рыбалко, 92, 93, Леонова, 43а, Н. Быстрых,   11, по вине городской администрации и Пермской Городской Думы не были переданы в муниципалитет.

Поэтому мы требуем экстренного внеочередного собрания ПГД, на заседании которого должен быть рассмотрен этот вопрос и принято решение, согласно указу Президента РФ от 1991 г. приложение ? 3, что наши общежития считать муниципальными. Об этом принять на внеочередном собрании ПГД соответствующее постановление ПГД, а городской администрации оформить документы, согласно этому постановлению, в течение недели.

2. Всем выселенным и всем выселяемым в данный момент жителям наших общежитий немедленно предоставить жилые помещения в городе Перми по договору социального найма, согласно установленным нормативам. Списки выселяемых и выселенных жителей прилагаются.

3. Привлечь к ответственности владельцев зданий бывших общежитий, получивших их в результате ничтожных сделок. Список владельцев прилагается.

4. Привлечь к ответственности должностных лиц, по вине которых здания наших общежитий переданы в частную собственность.

Ссылки по теме:

Новое издание для участников движения жителей общежитий

Источник http://www.ikd.ru/node/5823