Завтра начинает работу «Прямая линия по защите НКО». Цель этой федеральной горячей линии по нарушениям прав некоммерческих организаций – зафиксировать нарушения прав НКО и дать юридическую консультацию по единому телефону, а при необходимости перенаправить на очную встречу. В сложных случаях, когда требуется судебная защита прав НКО, такая помощь гражданским активистам будет предоставлена.

Инициаторами создания линии стали Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Ресурсный Правозащитный Центр» (Санкт-Петербург) и Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА».

Юристы Ресурсного Правозащитного Центра и Ассоциации АГОРА считают, что, несмотря на то, что в настоящее время зафиксированы массовые нарушения прав НКО, достоянием общественности становятся лишь единичные громкие случаи. Это связано с тем, что, многие некоммерческие организации боятся разглашения «своей истории» и нарушенных прав. Одна из причин – «страх» перед контролирующими службами, начиная от Пожарной инспекции, заканчивая Федеральной службой безопасности, Прокуратурой, Росрегистрацией и прочими госорганами.

«Отмечу, что ситуация с гражданским обществом в корне изменилась. По  некоторым данным, в этом году перед Росрегистрацией стоит задача сократить количество НКО как минимум на 10%. Все силы государства брошены на «борьбу» с правозащитными и образовательными некоммерческими организациями. На мой взгляд, выживут сильнейшие организации, также те, которые «договорятся» с властью или которые созданы при участии власти. Наблюдается постепенный отход от демократических идеалов. Больше всего огорчает тот факт, что законодательство по всем оценкам, в ближайшей перспективе, не будет меняться  в сторону либерального отношения к некоммерческим организациям, зато уже сейчас можно констатировать, что оно применяется и будет применяться «точечно» и «избирательно» к некоторым организациям», отмечает Мария Каневская, директор Ресурсного Правозащитного Центра.

Вступившие в силу 18 апреля 2006 года изменения в Федеральный Закон «О некоммерческих организациях» поставили многие НКО в сложную ситуацию, поскольку законом введены обременительные и трудновыполнимые требования к регистрации, отчетности и деятельности для НКО, сопровождаемые серьезными санкциями за их несоблюдение.  Так, в целом по России за прошлый год отчиталось не более 30% из 278 тысяч некоммерческих организаций. Это означает, что многие НКО могут быть закрыты после 15 апреля 2008 года. Некоторые требования к отчетности и регистрации некоммерческих организаций обременительны и трудновыполнимы, оставляют возможность применения закона «точечно», избирательно для тех НКО, кого необходимо сделать мишенью в процессе применения  этих требований.

В последнее время общественная дискуссия концентрируется вокруг форм отчетности некоммерческих организаций. Такой акцент активно навязывается самой Росрегистрацией и некоторыми представителями некоммерческого сектора. Распространяются заявления о сложности форм отчетности с требованиями к органам власти их упрощения, – сообщил на пресс-конференции руководитель отдела информации Ассоциации «АГОРА» Дмитрий Колбасин. –  Росрегистрация недавно даже заявила о своей готовности слегка облегчить эти формы. На наш взгляд, такая дискуссия крайне вредна. Она уводит общественное мнение от реальных сложностей, создаваемых властью российскому гражданскому сектору. Самое массовое явление сегодня - незаконные отказы в создании НКО, повальные проверки и грядущая лавина исков о закрытии организаций по формальных основаниям. Формы отчетов на этом тревожном фоне вообще незаметны. Особенно, если учитывать, что чиновники их не изучают и пока не собираются.

По словам Дмитрия Колбасина, новая инициатива направлена на фронтальное правовое противодействие истинным негативным тенденциям, исходящим от власти в отношении всего гражданского сектора страны: «Что же касается форм отчетности, то вопрос нужно ставить в принципе о незаконности существования института отчетности общественных объединений о своей содержательной деятельности перед властью».

На федеральный телефонный номер «Прямой линии» 8-800-3333-068 можно звонить бесплатно с любого телефона России. Поступивший звонок автоматически будет переадресован одному из 4 юристов горячей линии в Санкт-Петербург, Саратов, Краснодар или Читу. Готовность поддержать «прямую линию» высказали также правозащитники в Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Хакасии и Забайкалье.  Линия будет работать по будним дням, с 14 до 16 часов.

            У «Прямой линии» также будет работать интернет-версия: http://www.openinform.ru/consult/pursuit. На вопросы гражданских активистов здесь будет отвечать руководитель «Прямой линии», кандидат юридических наук  Мария Каневская, которая специализируется на правовых консультациях и правовой поддержке неправительственных организаций России. Также всем представителям некоммерческого сектора страны организаторы «Прямой линии по защите НКО» рекомендуют ознакомиться с уникальной базой данных судебных и иных решений в отношении неправительственных организаций страны: http://www.openinform.ru/doc/rosregistr.

Необходимые сведения для НКО (новости законодательства, все формы регистрации, отчетности, советы юристов, руководителей НКО и других специалистов, виртуальная дискуссия по вопросам нарушения прав НКО) будут  доступны на сайте Ресурсного Правозащитного Центра www.rngo.ru.