31 марта прошло очередное заседание Общественного Совета при МВД по УР. На повестку заседания было вынесено несколько вопросов, в том числе, вопрос о переизбрании Председателя Общественного совета.

Главная цель создания совета – прежде всего, совершенствовать и дополнять ставшие уже традиционными формы взаимодействия широкой общественности и органов внутренних дел. И это очень важно, поскольку только объединение всех социальных институтов поможет противостоять преступности. Одними из основных задач Общественного совета при МВД по УР является реализация общественных инициатив, связанных с соблюдением прав человека в деятельности органов внутренних дел, и участие в выработке и реализации решений по совершенствованию деятельности милиции. Решение вопроса о переизбрании Председателя было обусловлено необходимостью приведения состава Общественного совета в соответствие с Указом Президента РФ В.В.Путина № 842 от 2006 года «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководст! во деятельностью которых осуществляет Президент РФ, при федеральных службах, федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствах» и нормативными актами МВД России.

По предложению Министра внутренних дел по УР Валерия Сосновского и решением большинства голосов членов Общественного совета, новым Председателем избран член Общественного совета Сергей Владимирович Серебренников – представитель Удмуртского регионального отделения Общероссийского общественного движения «За права человека», адвокат Адвокатской Палаты Удмуртской Республики. Сергей Серебренников поблагодарил за оказанное доверие и заверил присутствующих, что приложит максимум усилий для повышения эффективности работы совета. Секретарем Общественного совета была избрана начальник отдела информации и общественных связей МВД по УР Марковина Эльвира Ринатовна.

После избрания нового Председателя члены совета приступили к обсуждению результатов проведенных в феврале текущего года общественных приемных в ОВД по Устиновскому району г. Ижевска и на одном из крупнейших предприятий Удмуртии ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения». Общественные приемные на предприятиях и в отделах внутренних дел проводятся членами Общественного совета при МВД по УР не впервые. Представители правозащитных организаций совместно с сотрудниками милиции всегда готовы помочь в решении проблем, находящихся в компетенции органов внутренних дел, дать юридические консультации, выслушать и рассмотреть все предложения граждан по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. Проведение общественных приемных всегда находят положительные отзывы руководства и работников предприятий, поскольку иногда люди либо не знают к кому обратиться, либо просто не располагают временем. Все собранные во время работы приемных замечания по деятельности органов внутренних! дел и предложения по её совершенствованию всегда доводятся до руководства МВД по УР и обсуждаются на заседаниях Общественного совета.

Последний из примеров. Работники ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения» во время проведения общественной приемной посетовали на то, что в последнее время участились случаи краж из садовых домиков, а сотрудники милиции не всегда могут своевременно выехать на место происшествия. Увеличению числа хищений с садоогородов в значительной мере способствует относительная легкость проникновения в садовые домики. Как правило, охрана садоогородных массивов не обеспечивается должным образом. В последнее время эта проблема все чаще беспокоит не только владельцев домиков, но и сотрудников милиции, так как не всегда сил и средств у районного ОВД бывает достаточно. При обсуждении данного вопроса на заседании членами совета было предложено привлекать к охране садоогородных массивов сотрудников частных охранных структур и общественных объединений правоохранительной направленности.
Источник http://www.federal.udm.ru/federalnaya_vlast_v_ur/ministerstva/detail.html?itemid=631936