Государственный контрольный комитет (ГКК) Удмуртской Республики сменит руководителя. Как стало известно „Ъ“, председатель ГКК Владимир Лепихин покинет этот пост в связи с выходом на пенсию. По данным „Ъ“, его преемником может стать экс-прокурор республики Борис Сарнаев. Таким образом, за расходом бюджетных средств республики теперь будет следить не налоговик, а правоохранитель. По мнению депутатов Госсовета, это может привести к усилению контроля за деятельностью чиновников.

Вчера на очередной коллегии государственного контрольного комитета стало известно о том, что председатель ГКК, генерал-лейтенант налоговой службы Владимир Лепихин уходит на пенсию. В прошлом году ему исполнилось 60 лет. Господин Лепихин возглавляет комитет с 2003 года, срок его полномочий заканчивается в июле 2008 года. Официальной информации о том, кто должен занять это кресло, пока нет. По данным „Ъ“, в администрации президента рассматривается кандидатура экс-прокурора республики, госсоветника юстиции третьего класса, пятидесятилетнего Бориса Сарнаева, проработавшего в правоохранительных органах УР около пяти лет и хорошо знакомого с местной спецификой деятельности как бизнесменов, так и чиновников. 29 января 2008 года приказом Генерального прокурора РФ он был уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию.

ГКК образован Госсоветом республики в 1996 году. Председателя ГКК утверждает Госсовет по представлению президента республики. В ведение ГКК входит контроль расходования бюджетных средств, пользования собственностью УР, финансовая экспертиза проектов законов, принимаемых в республике, в том числе и закона о бюджете УР. Также комитет проводит проверки исполнения бюджетов муниципальных образований. О проведенных проверках и фактах нарушения председатель ГКК докладывает лично президенту Удмуртии. Отчеты о деятельности заслушиваются на сессиях Госсовета УР. Так, в прошлом году ГКК проверил 13 министерств и комитетов УР. Было выявлено порядка 500 финансовых нарушений на общую сумму 616 млн рублей. При этом факты нецелевого использования бюджетных средств были выявлены в Госкомспорте УР, в организациях подведомственных Минобразования республики, в Минкульте, а также в администрациях Воткинского, Глазовского и Кезского районов. По десяти фактам проверок материалы были направлены в правоохранительные и контролирующие органы.

Учитывая «прокурорское прошлое» господина Сарнаева, ряд депутатов полагают, что под его руководством комитет усилит контроль за деятельностью чиновников. «Сарнаев смог бы активизировать работу в части пресечения коррупции в республике, что отвечало бы духу времени», — полагает председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета Александр Фоминов. Руководитель фракции партии ЛДПР в Госсовете УР Андрей Маркин также поддерживает возможную ротацию и полагает, что она позволила бы комитету работать «более жестко в отношении нарушителей и на высокопрофессиональном уровне». Ряд депутатов уверены, что работа ГКК и его взаимоотношения с парламентом и правительством после данной замены не изменятся. «Сегодня президенту УР надо просто устроить оставшегося не удел Бориса Сарнаева», — полагает депутат из фракции КПРФ, попросивший не называть свою фамилию.
Галина Волкова, Ижевск

Источник http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=876227