Сегодня, 3 апреля, состоялось заседание рабочей группы по жилищно–строительному надзору при Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике.

Это первое заседание и, как выразился ГФИ по Удмуртии Александр Кобзев, выступающие и участники иногда «выпускали пар».

По словам заместителя Министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Анатолия Кловзника, в прошлом 2007 году больше всего (48%) зданий было построено монолитным способом, из кирпича было построено 30% жилья, меньше всего было построено крупнопанельных домов – всего 3%. Также рассматривается возможность увеличения этажности жилых домов до 25. «Но пока этот вопрос прорабатывается», - отметил Кловзник. Докладчик подчеркнул, что государственные органы не могут влиять на стоимость квадратного метра. «Стоимость жилья стабилизировалось, но постоянно растет цена стройматериалов», - пояснил замминистра.

По словам Кловзника, поэтому возникают проблемы при привлечении денежных средств горожан. Некоторые строительные фирмы избегают заключения договора о долевом строительстве, так как в нем прописывается фиксированная стоимость квадратного метра.   «Конечно, мы не можем повлиять на строителей административно, но, все мы знаем, что от муниципалитета зависит, получит ли строительная компания участок земли под застройку», - парировал Александр Кобзев Кловзнику.

Вопрос о стоимости квадратного метра Рабочая группа оставила для дальнейшего изучения и рассмотрения на заседаниях.