Сегодня, 30 марта, в Саратове завершила свою работу 9-ая Всероссийская конференция Союза Координационных Советов. В рамках конференции были проведены секции по жилищному самоуправлению и правам жителей общежитий, уплотнительной застройке, пенсионному обеспечению, трудовым правам.

Союз координационных советов (СКС) объединяет социальные и протестные движения около 30 регионов России, в Саратове СКС представлен социальным движением "Народный жилищный форум". В конференции приняли участие делегаты более 20 регионов, в том числе из Удмуртии (Ижевска).
Председатель Координационного совета гражданских действий Удмуртии, депутат городской думы Ижевска Андрей Коновал сообщил работающему на конференции корреспонденту радио «Свобода», что бороться за свои права нужно уметь и в судном порядке, а также вызывать власть на открытый диалог. Таким образом, формируется активная позиция граждан, а, следовательно, гражданское общество.
«Сейчас власть пошла на то, чтобы создать Фонд содействия реформе ЖКХ. 250 миллиардов выделено. Это же не просто результат какой-то там благотворительности партии власти. Это результат достаточно широкого круга протестных выступлений в течение двух лет против нового Жилищного кодекса, которые по всей стране катились. Власть, так или иначе, вынуждена идти навстречу. Это не радикальное решение проблем, это уступки. Шаг за шагом, но, в общем, именно таким путем западноевропейские, североамериканские общества в свое время проходили этот путь к построению того, что назвали гражданским обществом», - заявил в эфире радио «Свобода»  Андрей Коновал.