Есть показатель, по которому депутатский корпус Удмуртии вырвался на полкорпуса вперед. Вроде бы ни в одном регионе России в течение недели не арестовывали двух депутатов и не судили третьего, а тут криминальными сводками охвачены все уровни представительной власти: республиканский, городской и районный. Где депутата избрали, там и забрали.

Как гласит удмуртская пословица (перевод приблизительный): рыба гниет с буфета Госсовета… По обвинению в вымогательстве 150 тысяч долларов арестован депутат Госсовета Удмуртии Дмитрий Желнин. Молодой депутат является издателем газет «Совершенно конкретно» и «Копеечка», но за свободу печати в данном случае можно не беспокоиться. Никакого преследования СМИ тут не видно. И коллеги Желнина из оппозиционной газеты «День» не высказывают к арестованному ни малейшего сочувствия. Наоборот, они приводят примеры откровенно заказных публикаций, в которых Желнин преследовал людей, не угодных местной власти. А также напоминают, что Дмитрий Желнин не испытывал материальных затруднений и не занимал, как это водится в журналистской среде, сто рублей до четверга: «Автомобили, которые приобрел депутат в тот же период, когда происходило вменяемое ему вымогательство, — LEXUS RX350 и Suzuki Grand Vitara — стоят немалых средств».

Тут, правда, следует заметить, что 150 тысяч долларов, фигурирующие в эпизоде с арестом, до Желнина не дошли. Директор строительной компании, на которого депутат-издатель вроде бы обещал обрушить серию негативных публикаций, сделал вид, что согласен откупиться, но обратился в ФСБ, и при передаче денег был задержан посредник Желнина. Так что все эти «Лексусы» и «Сузуки» депутат покупал на какие-то другие средства. Ну, делают же его избиратели покупки на трудовые деньги — вдруг и он тоже.

Четырех дней не прошло после ареста депутата Госсовета, как взяли под стражу депутата городской Думы. В городе Сарапуле депутату Константину Швецову инкриминируется кража нефти, которую он неоднократно совершал в составе преступной группы. Судя по скупым сообщениям следственного комитета, нефть черпалась из проходящих по республике нефтепроводов большим ведром, и смягчающим обстоятельством тут может считаться лишь то, что ее запасы у нас неисчерпаемы.

На фоне двух этих впечатляющих задержаний, произведенных в городах Удмуртии, в те же дни почти незаметно проскочило сообщение о суде над сельским депутатом, который в пьяном виде сбил двух пешеходов. В райцентре Малая Пурга к условному сроку осудили местного депутата Валерия Акилова, хорошо выпившего, плохо закусившего и усевшегося за руль своей «шестерки». Супругам М., которых он сбил, вырулив на обочину, причинены повреждения разной степени тяжести. Других избирателей на его пути, к счастью, не оказалось.

Четвертого происшествия с удмуртскими депутатами на минувшей неделе, кажется, не было. Но если бы оно и было, то, пожалуй, стоило бы его утаить. Иначе можно навести федеральный центр на мысль, что депутатов, как и губернаторов, следует назначать из Москвы. И утверждать их голосованием в прокуратуре или в местном отделении «Единой России».

Нет, только в прокуратуре! «Единая Россия» что-то путается в понятиях. Того же Дмитрия Желнина она два года назад торжественно приняла в свои стройные ряды, что вызвало у очевидцев события легкое недоумение. «Удивляет недальновидность и неразборчивость единороссов в выборе соратников, — говорилось в сообщении информационного агентства «Сусанин», — ведь репутация нового члена партии может нанести ей очевидный вред: ни для кого не секрет, что господин Желнин в свое время был уличен в разжигании национальной вражды».

Еще и разжигание? Неужели придется утверждать депутатов в пожарном управлении?

Борис Бронштейн
наш соб. корр.

источник http://www.novayagazeta.ru/data/2008/21/07.html