Ежегодно на благоустройство и ремонт дорог Ижевска требуется свыше 800 млн рублей. Такую цифру назвала начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Ирина Теслева на брифинге 26 марта.
В 2007 году из средств федерального бюджета было выделено 489,9 млн рублей. Часть этих средств – 154 млн. рублей будет освоено в 2008 году. Кроме того в связи с предстоящим празднованием 450-летия вхождения Удмуртии в состав России УБиТ надеется получить около 120 млн рублей из республиканского бюджета. Данные средства будут направлены на капитальный ремонт ул.Орджоникидзе, территории, прилегающей к монументу «Навеки с Россией», реконструкцию перекрестка ул.40 лет Победы и 10 лет Октября, трамвайных путей и текущий ремонт дорог. Также г-жа Теслева сообщила о том, что на ряде участков, отремонтированных в прошлом году, уже заметны дефекты дорожного покрытия. В связи с этим УБиТ намерено требовать с подрядных организаций устранения дефектов за их счет.
Подводя итоги заканчивающегося зимнего периода, Ирина Теслева отметила, что несмотря на обильные снегопады, удалось избежать завалов и ситуаций с остановкой транспорта. Для устранения скользкости на дорогах было использовано 50 тысяч тонн песочно-солевой смеси и 1760 тонн реагента СБГ 1 сорта.
Сообщает http://udm.business-class.su

Применяемая в столице Удмуртии противогололедная смесь - "средство по борьбе с гололедом" или "СБГ" - не имеет превышений ГОСТа по радиационному фону. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Сергей Сорокин.

По его словам, по нормативам в черте города допускается использование противогололедных смесей  с содержанием радионуклидов до 740 Бк(Беккерель) на 1 кг, за городом - до 1500 Бк. При этом СБГ выпускается трех видов - с содержанием радионуклидов до 700 Бк , до 1,5 тыс.Бк и 732 +150 Бк. "Мы завозим в Ижевск только СБГ первого типа, до 700 Бк", - заявил Сорокин. Он также подчеркнул, что смесь постоянно проверяется и предположил, что Москва могла столкнуться с повышенным радиационным фоном при покупке более дешевого сорта реагента. Кстати, схожее заявление было недавно сделано пермским МУ "Пермблагоустройство".

Напомним, на днях в СМИ появилась информация о том, что СБГ, который используется в 4 городах России - Перми, Краснодаре, Ижевске и Екатеринбурге - имеет повышенный радиационный фон и по этой причине от него отказались в Москве.

Во время зимнего сезона 2006-2007 СБГ применялось в Ижевске только на площадях, тротуарах и скверах. Этой зимой было решено применить реагент  на всех дорогах центральной части города. Было закуплено около 2 тыс. тонн.

Для справки, Беккерель - единица активности радиоактивного вещества.

Источник: Udm-info.ru