В четверг, 20 марта, Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял представителей официальной делегации компаний Renault-Nissan.

Целью визита делегации в Удмуртию является оценка промышленного потенциала республики и уточнение параметров сотрудничества в развитие переговоров между Группой «СОК» и ОАО «АвтоВАЗ».

Со стороны Renault делегацию возглавлял Жак Вердонк - Вице - президент по Корпоративному и стратегическому планированию Renault, со стороны Nissan - Хидетоши Имацу  - Исполнительный вице-президент по производству и поставкам  Nissan Motor Company, Ltd. В переговорах также участвовали представители ОАО «Группа «АвтоВАЗ» - вице-президент по корпоративному стратегическому управлению Эдуард Вайно, и вице-президент по развитию Максим Нагайцев.  

Представители компании Renault-Nissan высоко оценили возможности республики. Ее кадровый, технологический и энергетический потенциал, высокие темпы социально-экономического развития, современная гибкая технология ОАО «ИжАвто» являются хорошей базой для увеличения объемов производства автомобилей до 350 тысяч штук в год и создания в республике полноценного автомобильного кластера, ориентированного на производство высокотехнологичных автомобильных компонентов. 

 

Справочная информация:

Альянс Renault-Nissan образован в 1999 году. По итогам 2006 года в мировом рейтинге занимает 4 место с результатом продаж 5,7 млн. автомобилей.

На российском рынке по итогам 2007 года это безусловный лидер: суммарные продажи альянса в России превышают 220 тысяч легковых автомобилей против 190 тысяч автомобилей, реализованных Chevrolet, 175 тысяч автомобилей Ford и 147 тысяч Hyundai. В 2014 году «АвтоВАЗ» и Renault намерены совместно производить до полутора миллиона автомобилей в год, что сделает альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ крупнейшим по объему выпуска европейским автопроизводителем.

Источник http://www.udmurt.ru/ru/news/news_detail.php?ID=10367