20 марта решением Региональной энергетической комиссии стоимость проезда в городском общественном транспорте повышена на 1 рубль. С 1 апреля одна поездка будет стоить 8 рублей. Изменится и стоимость месячных проездных билетов, в том числе и социальных.

Все ранее установленные льготы по проезду на общественном транспорте сохраняются. В частности, Правительством Удмуртской Республики планируется в ближайшее время принять постановление о 50-процентной скидке для пенсионеров по проезду на общественном транспорте до садоогородных массивов с 1 мая по 1 октября.

Последнее повышение тарифов на перевозку пассажиров производилось с 1 января 2007 года.

Повышение стоимости проезда вызвано увеличением расходов транспортных предприятий на горюче-смазочные материалы, запасные части, обновление подвижного состава, заработную плату. К примеру, только на дизельное топливо за год затраты возросли на 31 процент, а на энергоносители – на 14 процентов. На снижение качества услуг влияет и старение подвижного состава.

Повышение стоимости проезда позволит сохранить качество обслуживания, обеспечить соблюдение расписания общественного транспорта.

Источник http://www.udmurt.ru/ru/news/news_detail.php?ID=10365