В ближайшее время пустующий после отставки Бориса Сарнаева кабинет Прокурора Удмуртской Республики может занять Сергей Панов – выходец из Удмуртии, занимающий сегодня должность прокурора Томской области.

Официальные сайты не содержат биографии Сергея Панова, однако из отрывочных сведений информационных агентств известно, что г-н Панов родился в 1958 году в Пермской области, закончил Свердловский юридический институт и с 1983 года служит в органах прокуратуры. В Удмуртии большую часть карьеры Сергей Панов провел в прокуратуре г. Сарапула. Последняя его должность в республике - первый заместитель Прокурора Удмуртской Республики - начальник Следственного управления. После отставки Владимира Зыкина и до назначения Бориса Сарнаева некоторое время исполнял обязанности прокурора Удмуртии. С 15 октября 2003 года – и.о. прокурора Томской области, с декабря 2003 года - прокурор Томской области. Имеет нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры». Предполагалось, что 28 сентября 2006 года Панов будет представлен в качестве нового прокурора Курской области. Однако этого не произошло. По информации, обнаруженной в Интернете, Сергей Валентинович якобы отказался переезжать в Курскую область.

Громкие дела Панова в Томске

В 2003 году Панов возбудил уголовное дело в отношении ОАО «Томск-нефть ВНК», одной из дочерних структур ЮКОСа, «по факту расчетов с бюджетом через проблемный банк «МЕНАТЕП» в 1999 году. Предприятие не заплатило в бюджет 8 млрд долларов США налогов. Отметим, что 1 сентября 2003 года облпрокуратура не нашла признаков преступления в этих расчетах, после чего прокурор области Юрий Сухоплюев был отправлен в отставку. Криминальная эпопея по этой «дочке» «ЮКОСа» продолжается до сих пор.
6 декабря 2006 года в отношении мэра Томска Александра Макарова и его родственницы прокуратурой Томской области возбуждены уголовные дела по статьям 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и 163 («вымогательство группой лиц»). По словам прокурора Панова, г-н Макаров и его родственница Егоренкова подозреваются в том, что они вымогали у предпринимателей 3 млн рублей за принятие решения по отводу земельного участка. «В ходе следствия были обнаружены вещественные доказательства, которые подтверждают вину вышеуказанных лиц в совершении преступлений. Здесь нет никакой политики, личных отношений - есть одно уголовное право», - комментировал это дело новый прокурор Томской области.
Сергей Панов сообщил, что в кабинетах и местах жительства подозреваемых проведены обыски, в результате которых обнаружены «восьмизначные» суммы денег. Позже г-ну Макарову было предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ («хранение наркотиков без цели сбыта») в рамках уголовного дела, возбужденного в конце декабря 2006 года по факту обнаружения 300 граммов опия при обыске по месту регистрации отстраненного от должности мэра Александра Макарова. Полученные данные в результате судебно-медицинской экспертизы, проведенной в городе Новосибирске, подтвердили наличие третьей степени наркомании у Александра Макарова. В апреле 2007 года прокуратура Томской области предъявила новые обвинения бывшему мэру и его сестре. Александра Макарова обвинили в получении взятки в крупном размере (статья 290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). В прокуратуре отказались сообщить размер взятки, а также дать информацию о том, от кого она получена, и другие подробности. Расследование по делу Макарова продолжается.