Как стало известно, прокуратура Пермского края начала проверку в отношении и.о. руководителя администрации губернатора Прикамья Федора (Фирдуса Завидовича) Алиева. В надзорном органе предполагают, что при поступлении на госслужбу летом 2007 года он представил недостоверные сведения об окончании Удмуртского государственного университета (УдГУ). Из Ижевска в Пермь уже сообщили: в 1994 году студент Алиев был отчислен за академическую неуспеваемость и в вузе больше не восстанавливался.

Прокуратура Пермского края заинтересовалась Фирдусом Алиевым, который менее чем за год поднялся по карьерной лестнице с должности советника губернатора Олега Чиркунова до исполняющего обязанности руководителя его администрации.

Надзорный орган проверяет версию о том, что летом 2007 года при поступлении на работу в краевую администрацию Алиев представил недостоверные сведения об окончании исторического факультета Удмуртского государственного университета. В Пермь из УдГУ поступила справка от 14 марта 2008 года, где говорится:

«В документах архивного фонда Удмуртского государственного университета в приказе ректора ь 536/01-10 от 04 августа 1989 года о зачислении на 1 курс очного отделения исторического факультета по специальности «История» значится Алиев Фирдус Завидович. В приказе ректора ь 847/01-06 от 19 июля 1994 года об отчислении студента 5 курса заочного отделения по специальности «История» за академическую неуспеваемость значится Алиев Фирдус Завидович.

Личного дела на Алиева Ф. З. нет. Алиев Ф. З. с очного отделения перевелся за заочное отделение. После отчисления в 1994 году Алиев Ф.З. в Удмуртский государственный университет больше не восстанавливался.

Ректор госуниверситета С.Д. Бунтов».

При устройстве на госслужбу летом 2007 года Алиев указал следующие биографические данные. Родился 24 июля 1968 года в Ижевске, окончил исторический факультет Удмуртского госуниверситета. Работал в информационно-аналитическом агентстве «Иж-информ», в редакции газеты «Неделя Удмуртии» (руководитель отдела), ООО «Продюсерская группа Ижевский завод» (директор), телекомпании «Новый регион» (главный редактор). Продюсировал проекты телекомпании «Арсенал», издавал газету «Перекресток». С 2002 года по 15 марта 2007 года возглавлял ГТРК «Самара».

После того, как председатель ВГТРК Олег Добродеев не продлил трудовой контракт с Алиевым, он перебрался в Пермь. Губернатор Чиркунов назначил его своим политическим советником вместо Николая Яшина, ушедшего в отставку после провальных для партии власти итогов выборов в краевое Заксобрание. На голосовании 3 декабря 2006 года «Единая Россия» набрала в Прикамье всего 34,5 % голосов при ожидаемых 40%. Новому советнику было поручено курировать кампании по выборам депутатов Госдумы и Президента РФ.

Эту работу г-н Алиев продолжил на должности заместителя руководителя администрации губернатора Пермского края, на которую был назначен 2 августа 2007 года. Результаты голосований на этих выборах были признаны для региона удовлетворительными. Сразу после президентских выборов и последовавшей 3 марта отставки правительства Пермского края Алиев пошел на повышение. В ранге и.о. руководителя губернаторской администрации он занял кресло Валерия Сухих, назначенного и.о. премьера. Уже на ближайшем заседании 20 марта Заксобрание рассмотрит предложение губернатора об утверждении Сухих председателем краевого правительства. После вполне предсказуемого решения депутатов по кандидатуре бывшего шефа от приставки «и.о.» может избавиться и Алиев, заняв таким образом вторую по влиянию должность в руководстве Пермского края.

Однако прокурорская проверка способна перечеркнуть карьеру. Хотя сомнения об окончании им вуза ранее не раз высказывались на различных информационных сайтах в Интернете, пермские силовики дали ход сообщениям именно сейчас - в самый неподходящий момент для отчисленного 14 лет назад студента. Если подтвердится, что Алиев при поступлении на госслужбу действительно представил недостоверные сведения об окончании УдГУ, то правоохранительными органами будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). За совершение подобного преступления виновному грозят штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до 2 лет.

Узнать мнение самого Фирдуса Алиева не удалось, его мобильный телефон не отвечал.

ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА

Федор Завидович Алиев

Родился 24 июля 1968 года. После службы в ВС окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета.

На протяжении ряда лет возглавлял медийные и PR-структуры. Был руководителем крупного медиа-холдинга в Ижевске, включавшего в себя телекомпанию, 2 радиостанции, газету, крупное медиабаинговое агентство, аналитический центр.

С мая 2002 года возглавлял государственную компанию ГТРК «Самара».

2 августа 2007 года распоряжением губернатора Пермского края назначен на должность заместителя руководителя администрации губернатора Пермского края.

Женат. Имеет троих детей.

Любимые занятия: чтение, поиск смысла жизни.

E-mail: adm4@permkrai.ru 

Источник http://www.nevod.ru/local/zvezda/page.php/zvezda/2008-03-18/2