В минувшее воскресенье, 16 марта завершился Третий открытый чемпионат Ижевска по интеллектуальным играм среди школьников.

Финальной точкой турнира, стартовавшего в октябре 2007 года, стал пятый тур. На традиционной для юношеских соревнований по игре «Что? Где? Когда?» дистанции в 24 вопроса состязались три десятка команд из Ижевска, Камбарского района и г. Чайковский. Острая конкуренция между командами оставляла открытым вопрос о победителе до последнего тура. В итоге, дав правильный ответ на 20 вопросов, первое место заняла команда «Вавилон» (сборная 86-й и 30-й школ). Этот успех позволил ей сохранить лидирующие позиции в общем зачете и стать победителем Третьего открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм. На один правильный ответ в пятом туре и на два в общем зачете от чемпионов отстали знатоки из «Братства синей кегли» (сборная 30-й и 29-й школ). Третье место в пятом туре осталось за командой  из Чайковского «На удивление трезвые ребята». В общем зачете гости из Пермского края также могли рассчитывать на бронзу, но по дополнительным показателям уступили команде «Птица Говорун» (школа 29). Все победители и призеры турнира получили призы от генерального спонсора чемпионата ОАО «Белкамнефть». По традиции, интеллектуальные усилия всех участников поддерживались мороженым, предоставленным  ОАО «Удмуртский хладокомбинат».

Подводя итоги Третьего открытого чемпионата столицы Удмуртии по интеллектуальным играм среди школьников президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Ольга Нечаева отметила, что соревнование стало по настоящему массовым мероприятием. В этом сезоне на разных этапах в турнире сыграло более шестидесяти команд. Участие в нем охотно принимают учащиеся не только известных городских лицеев, но и ребята из обычных школ. Все прошедшие туры были отмечены не только высоким накалом интеллектуальной борьбы, но и уважительным отношением знатоков друг к другу: «В том, что ижевские соревнования по интеллектуальным играм для школьников проводятся в атмосфере праздника, велика роль тех, кто помогает нам в его проведении, - подчеркнула она, - В первую очередь здесь нужно отметить компанию «Белкамнефть», которая не только спонсирует наш чемпионат, но и обеспечивает участие в нем ребят из районов».

Победители Третьего открытого чемпионата Ижевска по интеллектуальным играм среди школьников примут участие в Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников.

 

Более подробную информацию об Интеллектуальных играх в Ижевске можно получить на Интернет-ресурсах:

izhevsk.chgk.info - сайт ижевского клуба «Что? Где? Когда?» (опубликованы полные результаты турнира).

http://community.livejournal.com/chgk_izhevsk/ - сообщество ижевских знатоков. Самая оперативная информация об играх, обсуждение любых вопросов, связанных с «Что? Где? Когда?» в Ижевске.