В Ижевске цены на хлеб в марте растут как на дрожжах. Батоны и булки начали дорожать еще в начале марта. На сегодняшний день, по оценкам специалистов, в среднем цены подросли на 10%. Подорожание пока не коснулось так называемых социальных - самых дешевых сортов хлеба. Но хлебопеки говорят - это лишь вопрос времени. Неприятный сюрприз ждет покупателей не позже 24 марта. Власти Удмуртии рекомендует хлебопекам не поднимать цену больше, чем на 15 процентов. Ожидается что в среднем по республике подорожание “Дарницкого”, “Украинского”, “Славянского” и Пшеничного хлеба первого сорта составит от 8 до 14 процентов, то есть от рубля и выше. Весенней рост не стал неожиданностью ни для хлебопеков, ни для властей. На хлебозаводах говорят — сдерживали цены сколько могли, хотя это и приносило ощутимые убытки. Правительство республики пыталось компенсировать их хлебопекам, выдавая муку из госрезерва. Но, как говорят производители, это позволяет им выживать, но не развиваться.

 

В хлебных отделах опасаются — через неделю покупательский гнев снова обрушится на продавцов. Подорожают народные сорта. Пока же в магазинах относительно спокойно — потребители булок и пирожных не так болезненно реагируют на новые ценники.   

 

«Основной хлеб, который был дешевый, он пока остался. А батоны конечно подорожали слишком».

«Вот я покупаю пирожное “Картошка”, которое стоило на прошлой неделе еще 7.50, теперь на рубль цена поднялась. И я как бедный, голодный студент. На меня это очень заметно влияет».

«Конечно, накладно. 4 тысячи пенсия. Как жить-то».             

 

 

Сергей Пивоваров, телекомпания "Новый Регион" 

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=14418