В Удмуртии по обвинению в вымогательстве арестован депутат госсовета республики, член "Единой России", издатель еженедельника "Совершенно конкретно" Дмитрий Желнин. Официально следственные органы не комментируют предъявленное издателю обвинение. По словам же адвокатов арестованного, инкриминируемое Дмитрию Желнину деяние связано с публикацией в еженедельнике, посвященной махинациям на строительным рынке Удмуртии.
Октябрьский районный суд Ижевска в пятницу вечером принял решение взять под стражу издателя городских газет "Совершенно конкретно" и "Копеечка", депутата регионального парламента, единоросса Дмитрия Желнина. Судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Приволжскому федеральному округу об аресте издателя, заняло более шести часов. В результате суд счел доводы, предъявленные обвинением, достаточными для заключения депутата под стражу. В тот же день господин Желнин был помещен в следственный изолятор.

32-летний Дмитрий Желнин в 1998 году окончил Ижевский государственный технический университет по специальности инженер. С 1993 года в газете "АИФ Удмуртии". С 1999 года — директор ЗАО "Открытая студия". В 2007 году избран заместителем председателя отделения партии "Единая Россия" по Устиновскому району Ижевска. Депутат госсовета Удмуртии третьего (с 2003 года) и четвертого созыва. С 1999 года "Открытая студия" издает еженедельную газету "Совершенно конкретно", официальный тираж — до 25 тыс. За два последних года издательский дом и редакция газеты фигурируют в качестве ответчиков как минимум в трех делах в арбитражном суде Удмуртии.

Как следует из заявленного в суде ходатайства следствия, Дмитрий Желнин обвиняется в вымогательстве (ч. 3 ст.163 УК РФ). Еще в январе 2008 года Верховный суд Удмуртии признал в действиях депутата признаки этого преступления, что дало следственным органам право возбудить в отношении издателя уголовное дело. 6 марта Верховный суд РФ это решение подтвердил, оставив жалобу издателя без удовлетворения. В марте в редакции газеты "Совершенно конкретно" был проведен обыск, а спустя неделю издателю предъявили официальное обвинение.

Между тем правоохранительные органы, ссылаясь на интересы следствия, упорно отказываются рассказывать, в чем именно обвиняется депутат и какие люди, помимо Дмитрия Желнина, фигурируют в этом деле. Впрочем, по одной из версий, уголовное преследование издателя напрямую связано с его профессиональной деятельностью. Согласно этой версии, депутат якобы вымогал крупную сумму денег у одной из строительных фирм Ижевска за непубликацию порочащих эту компанию сведений. В частности, в прошлом году "Совершенно конкретно" Дмитрия Желнина опубликовала материл о якобы имевшихся махинациях при расселении жителей ветхих домов у девелоперской компании "Талан". В самой компании ситуацию отказались комментировать. Отметим, что еженедельник "Совершенно конкретно" специализируется на скандалах и расследованиях, но при этом издание не считается в республике оппозиционным республиканским властям, а у самого депутата Желнина не было заметных конфликтных ситуаций в региональных политических кругах.

Защита официально также предпочитает не раскрывать суть предъявленных издателю обвинений. На пресс-конференции, созванной в минувшую пятницу, адвокат господина Желнина, президент адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов ограничился заявлением, что уже само задержание депутата "носило незаконный характер". Защитник также отметил, что "ни господин Желнин, ни сторона защиты предъявленные обвинения не признают". Наконец, адвокат заявил, что создан "опаснейший прецедент зажима свободы средств массовой информации". Господин Талантов напомнил, что "все СМИ иногда задевают интересы тех или иных лиц". "Сторона, которая чувствует себя пострадавшей, обращается в суд или пытается воздействовать на издание другими методами",— отметил адвокат. Он также предложил поискать возможного фигуранта дела в публикациях газеты "Совершенно конкретно" и привел в качестве примера такого материала случай со строительной фирмой, которая, как следовало из публикации в газете "СК", вела себя недобросовестно по отношению к дольщикам. Коллеги Дмитрия Желнина по партии и по госсовету воздерживаются от комментариев по поводу ареста издателя.

Источник http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=867898