В Чувашии завершилось следствие по делу ООО ТКК «Партнер» - организации, действовавшей по схеме финансовой пирамиды. Уголовное дело против руководства «Партнера» было возбуждено в 2005 году в соответствии с частью 4 статьи 160 УК РФ.

Компания действовала на территории Нижегородской, Кировской, Костромской, Пермской областей и республик Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и Чувашия. ООО ТКК «Партнер» предоставляла гражданам услуги при покупке объектов недвижимости, автомобилей и бытовой техники в рассрочку.
 
Проверка бухгалтерских документов и налоговой отчетности показала, сообщал нижегородский выпуск газеты «Коммерсантъ», что фирма использовала деньги вкладчиков для финансирования собственной хозяйственной деятельности и не имела возможности исполнить свои обязательства перед клиентами в полном объеме.
 
Как выяснили сотрудники окружного управления МВД, за все время существования ООО ТКК «Партнер» официально было задекларировано 3,6 млн. руб. Однако по версии следствия на самом деле на счета фирмы поступило около 17 млн. руб. Предполагается, что руководство организации погашало за счет средств граждан личные долги по кредитным договорам.
 
В ближайшее время дело будет передано в суд. Компанию возглавляла Елена Ивахненко, ранее работавшая следователем РУВД Нижегородского района и уволенная оттуда, сообщает пресс-служба ГУ МВД ПФО.