Серьезную тревогу вызывают 3843 жилых дома Удмуртии, входящих в категорию аварийного или ветхого жилья. В 2007 году в таких домах произошло 20 пожаров.

Об этом сообщил, 13 марта,  на коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике  Виктор Шепиль, главный государственный инспектор УР по пожарному надзору.

Из 8024 проверенных зданий для проживания людей (жилые дома, общежития, гостиницы) 547 жилых домов входят в категорию ветхих (аварийных).

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено руководителей 16 муниципальных образований, 46 организаций, обслуживающих жилой фонд, 109 должностных лиц. Проведено 617 сходов (собраний) с населением, с охватом 14320 человек.

В органы местного самоуправления и прокуратуры направлено 123 информации о противопожарном состоянии жилого фонда.

24 раза вопрос о противопожарном состоянии жилья рассматривался на комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций городов и районов республики. В печатных изданиях, на телевидении и радио вышло более 250 материалов о мерах пожарной безопасности в жилье.

Однако, несмотря на проведенный комплекс необходимых мер государственной противопожарной службой, уровень пожарной безопасности в домах повышенной этажности и в сельской местности существенно не улучшается.

Более чем в 85 % высотных домов неисправны пожарная сигнализация и системы оповещения людей о пожаре, системы удаления дыма из поэтажных коридоров и подпора воздуха в лифтовые шахты.