Победителем Национального отборочного конкурса исполнителей эстрадной песни "Евровидение-2008" стал
Дима Билан.

"Дима благодарит всех своих друзей, поклонников и просто всех людей, которые его поддержали", говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте певца.

Дима Билан получил 54 очка. Основной его соперник, Сергей Лазарев, набрал 48 очков. Выбор артиста, который будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2008", прошел в два этапа, уточняется на сайте www.eurovision.org.ru

Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем в голосовании приняли участие зрители телеканала "Россия", который транслировал концерт в прямом эфире.

Каждый желающий мог отправить свой голос в поддержку того или иного артиста посредством отправки СМС, голосования по телефону или интернету.

Всего в конкурсе приняли участие 27 исполнителей, отобранных Отборочным комитетом, состоящим из музыкальных редакторов и продюсеров, из 170 претендентов:

1. Группа "Ассорти" (Москва)
2. Полина Смолова (Минск, Москва)
3. Алсу Зайнутдинова (Казань)
4. Женя Отрадная (Москва)
5. Андрей Макаренко (Нижний Новгород)
6. Анна Мушак (Петербург)
7. Нора Адам (Москва)
8. Наталья Терехова (Москва)
9. Женя Рассказова (Москва)
10. Дима Билан (Москва)
11. Елена Горская (Ижевск)
12. Александр Панайотов (Украина)
13. Пьер Нарцисс и Джем Шериф (Камерун, Нигерия)
14. Юлия Михальчик (Москва)
15. Группа "Гранат" (Москва)
16. Сабрина (Москва)
17. Группа "ВК" (Пятигорск)
18. Аза Батаева (Грозный)
19. Тамила Грищенко (Одинцово)
20. Группа "Премьер-министр" (Москва, Украина, Монголия)
21. Анатолий Алешин (Москва)
22. Алексей Воробьев (Тула)
23. Роман Бежин (Москва)
24. Сергей Лазарев (Москва)
25. Наталья Астафьева (Челябинск)
26. Макс Лоренс и Сацура (Беларусь)
27. Ольга Варвус (Тирасполь)

"Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этом году конкурс впервые пройдет в Сербии. Это право было завоевано на прошлогоднем конкурсе, который выиграла сербская певица Мария Шерифович.

В конкурсе "Евровидение -2008" примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, а финальный конкурс пройдет 24 мая.

В этом году формат конкурса изменен, в результате чего Украина, Россия и Беларусь лишились права на автоматический выход в финал Евровидения-2008.
Без предварительного отбора в финал конкурса допущены Сербия, Франция, Германия, Великобритания и Испания. Сюда также попадают по десять лучших исполнителей из каждого полуфинала.

Украина по итогам жеребьевки попала во второй полуфинал, где также присутствуют Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Белоруссия, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия и Мальта.

Первую группу полуфиналистов составили Россия, Черногория, Финляндия, Греция, Ирландия, Израиль, Польша, Босния и Герцеговина, Эстония, Голландия, Румыния, Молдавия, Словения, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, а также дебютанты конкурса — Сан-Марино и Азербайджан.

Порядок выступления будет определен дополнительной жеребьевкой. Победители как квалификации, так как и всего конкурса по традиции будут выявляться по итогам голосования телезрителей.

Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах — Белградской арене, способной вместить около 20 000 зрителей.

По информации организаторов шоу, цена билетов является "необычайно низкой для Евровидения".

Так, на полуфинал конкурса, который состоится 20 и 22 мая, розничные билеты будут стоить 1000 динаров (около 20 долларов), а на финал (24 мая) — от 1500 до 5000 динаров (25 — 90 долларов).

Из Сербии билеты можно заказывать по телефону, остальным поклонникам конкурса предлагается покупать билеты через интернет.

Организаторы отмечают, что до 15 марта билеты будут продаваться так называемыми "пакетами". Владелец самого дешевого пакета сможет посетить как минимум один из полуфиналов и финал, а также несколько репетиций. В случае, если пакеты в ближайшие полтора месяца распроданы не будут, с 17 марта начнется розничная продажа билетов. В одни руки будет отпускаться не более четырех пакетов.

Источник http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=129055&cid=7