История с вымогательством получила продолжение. В январе этого года Верховный суд Удмуртской Республики признал наличие в действиях депутата госсовета УР, члена партии «Единая Россия» и редактора Ижевской газеты «Совершенно конкретно» Дмитрия Желнина признаки преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере»). Депутату Государственного Совета грозило уголовное дело по факту вымогательства. В ответ на обвинения сам Дмитрий Желнин пообещал подать кассационную жалобу.

Однако уже в последних числах февраля появилась информация о том, что Верховный суд Российской Федерации не отменил решение Верховного суда Удмуртской Республики в отношении Дмитрия Желнина, и дело было все-таки возбуждено. В настоящий момент согласно неофициальным данным слушание дела состоится только 6 марта. По информации следственного управления при следственном комитете прокуратуры г. Ижевска известно, что делом депутата Желнина займется следственное прокуратура Приволжского федерального округа. Собственно все документы по делу  уже переданы в управление следственного комитета при прокуратуре РФ в ПФО.

Получить комментарии от самого обвиняемого не удалось. Не стали комментировать сложившуюся ситуацию и в газете депутата. Однако, как заверил выпускающий редактор «Совершенно конкретно»  (Ижевск, Удмуртия) Денис Пушин комментарии непременно последуют, но позже.

В процессе расследования уголовного дела в отношении депутата Желнина Госсовет Удмуртии должен вынести вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности.