Сегодня, в ходе аппаратного совещания у президента Удмуртии, председатель Центральной избирательной комиссии УР Владимир Пономарев озвучил итоги прошедших накануне, 2 марта, президентских выборов. Он отметил, что всего на территории республики действовал 1181 избирательный участок; в том числе 20 участков было организовано в больницах, 2 - в СИЗО, 2 - в воинских частях.

Проведение выборов в Удмуртии осложнилось несколькими факторами, отметил председатель ЦИКа. По его словам, во второй половине дня в республике было объявлено штормовое предупреждение, несколько участков были переведены на резервное питание. Кроме того, поступило сообщение о минировании избирательного участка в Глазове. Не обошлось без происшествий в пос. Игра - избирательный участок был эвакуирован в другое место из-за возгорания. Как отметили в МЧС Удмуртии, возгорание было не на самом участке, а в соседнем здании, и через 20 минут процесс голосования возобновился по прежнему адресу.

Также в ходе президентских и муниципальных выборов был отмечен ряд жалоб. Лидировал по числу жалоб Завьяловский район, где было зарегистрировано 20 жалоб. 10 жалоб было рассмотрено в ЦИКе.

Всего же в Удмуртии на избирательные участки явилось 64,24% граждан, заявил Владимир Пономарев. Это на 3% больше декабрьских выборов в парламент и на 1% меньше предыдущих президентских выборов, которые прошли 14 марта 2004 года. 70,46% жителей Удмуртии накануне отдали голоса за Дмитрия Медведева.

Кроме того, в Удмуртии прошли выборы в Госсовет республики 4-го созыва по Южному одномандатному округу №24. Депутатский мандат получила Марина Парфирова, главврач второй горбольницы г. Воткинска.

Также в этот день в республики состоялись выборы в местные представительные органы. Как отметил Пономарев, всего было замещено 2978 мандатов, 5 мандатов остались свободными. 75% прошедших в советы депутатов муниципальных образований УР - представители УРО "Единой России".

Источник: Udm-info.ru