На коллегии Министерства образования Удмуртии, прошедшей на прошлой неделе, министр образования Андрей Кузнецов отчитался о проделанной за 2007 год работе. Однако прозвучавшее здесь же на коллегии выступление президента Волкова оказалось куда более зажигательным.

В отчете Андрея Кузнецова было отмечено, что особое внимание министерство уделяет проблеме серьезной нехватки мест для детей в дошкольных учреждениях. В 2007 году число мест в детских садах по республике выросло на 1400. Росту спроса на услуги дошкольного образования способствует выплата компенсации части платы за содержание ребенка в дошкольном заведении. В 2007 году на эти цели было направлено более 76 млн рублей, теперь поддерживаются не учреждения, а родители детей-дошкольников. Но проблема дошкольного образования по-прежнему остается актуальной, так как более 5,5 тыс. детей по республике числятся в очереди на путевку в детский сад. В планах Министерства образования решать проблему нехватки мест в детсадах с помощью внедрения новых форм дошкольного образования, например, создавать дошкольные группы на базе центров дополнительного образования, игровых комнат в жилых домах.

Поделился министр и результатами проверки ЕГЭ. Оказалось, что в республике традиционно выше среднего по стране показатели по математике, русскому языку, обществознанию, биологии, но несколько хуже успехи школьников Удмуртии в иностранных языках.

Брешь между докладом республиканского министра образования и ответным словом президента Удмуртии заполнил своей вставкой председатель Удмуртского научного центра УрО РАН, директор Института прикладной механики Алексей Липанов. Свое появление на сцене Алексей Максимович объяснил, прежде всего, опасениями финансового плана. По его словам, Удмуртия далеко не центр, в связи с чем ученые обеспокоены тем, что не получат достойного финансирования от государства как раз в тот момент, когда оно пытается повернуться к науке лицом. Просьба была адресована в первую очередь президенту республики. Ученые рассчитывают, что на паях с уральским отделением РАН Александр Волков вполне мог бы помочь деньгами на возведение лабораторного корпуса в Доме ученых.

Наконец, с ответной речью к педагогам вышел Президент УР.  И с места в карьер акцентировал внимание всех собравшихся на том, что они не работают с массами. «Хотелось бы, чтобы все работники образования знали, что мы сделали за эти годы, - пояснил президент Волков. - Надо знать, сколько школ мы построили в районе, в городе, в республике. И с этим надо идти в люди. Чтобы люди знали, за кого голосовать, и поняли роль президента в этом». Отдельно за недоработку с электоратом попеняли Воткинску. По мнению президента, проблема низкого процента голосов за партию «Единая Россия» во время последних выборов, оказывается, заключается в том, что руководство школ Воткинска не обращает внимания подчиненных на роль президента Удмуртии в образовательном процессе. «Родители должны знать, благодаря чему и кому мы вводим новые места в детских садах, необходимо обязательно уточнять, что программа является президентской, а не Фридриха вашего», - раздраженно пенял президент педагогам на то, что они все еще не забыли свергнутого им бывшего мэра города. «Тогда у людей сразу при голосовании будет мысль, что Волков просил за Медведева», - сделал он еще одно внушение. И тут же признался всему залу, что именно президент Удмуртии делал больше всех на каждом строящемся объекте: «приезжал, делал больше вас и больше, чем вы, гонял строителей».

Ответ на просьбу о финансовой поддержке ученых был дан Александром Волковым в том же выступлении. По мнению президента Удмуртии, наукой надо заниматься не так. «Наука развивается не благодаря работам и монографиям, - изрек президент Волков, сам, как известно, доктор экономических наук, - наука должна быть прикладной». «Если что-то выпустили, надо внедрить и получить привесы и надои», - сорвался он на любимую тему. В завершение выступления, провозгласив, что педагогов, которые не хотят заниматься выборами, не должно быть в природе, Александр Волков завершил свою обличительную речь призывом выполнить свой долг перед Отечеством и уважить его лично, как своего президента, поддержав на выборах Дмитрия Медведева.