Строительная фирма «Альянс» расширяет стройплощадку, вторгшуюся на территорию трех садоводческих товариществ – «Учитель», «Строитель» и «Любитель-2», что расположены в глубине жилого массива на ул. Холмогорова. Сомнительные с позиции закона методы вторжения «Альянса» на садовые участки, до сих пор находящиеся в собственности частных лиц, создают угрозу для получения в будущем правоустанавливающих документов теми, кто уже купил или собирается купить у «Альянса» квартиры в этом комплексе. Сам застройщик до сих пор так и не смог доказать, что строит дом на принадлежащем ему земельном участке.

Как рассказал корреспонденту «Д» председатель Комитета защиты садоводов Ижевска Алексей Ильин, по его мнению, нынешняя стадия конфликта обнажила коррупционные связи чиновников Администрации г. Ижевска с коммерческой строительной фирмой, во главе которой стоит бывший начальник УКСа ижевской мэрии Валерий Рогозин. Вместо того, чтобы изначально пресечь противоправную деятельность «Альянса», чиновники в угоду застройщику сами приняли участие в масштабном нарушении прав как частных лиц (владельцев земельных участков), так и садовых товариществ, также обладающих комплексом имущественных прав.

Принятое год назад и подписанное главой ижевской администрации Александром Ушаковым постановление об изъятии земельных участков для муниципальных нужд, по словам Ильина, является превышением полномочий главы органа местного самоуправления, так как изменить назначение земель вправе только органы государственной власти субъекта РФ, в данном случае правительство Удмуртии.

Нарушили права садоводов и утвержденные недавно Гордумой г. Ижевска правила застройки. В этом документе земли сельхозназначения (занятые садовыми массивами) уже переведены в разряд «жилой застройки». Хотя, подчеркивает Алексей Ильин, Гордума, как орган местного самоуправления, опять-таки не вправе вторгаться в полномочия власти регионального уровня.

В настоящий момент любой прохожий на улицах Удмуртской или Холмогорова может увидеть «выросший» на земле СТН «Любитель» прямо на глазах горожан почти готовый 10-этажный элитный жилой дом. Пока один из пяти домов, предусмотренных проектом. Но вовсю уже идет закладка нулевого цикла под южный блок и центральную часть комплекса. Если же внимательно присмотреться к рабочему проекту всего «городка», то сквозь очертания будущего великолепия ясно проступают «заплатки» садовых участков, поглощенных «Альянсом». Среди них, как минимум, шесть не принадлежащих «Альянсу», то есть фактически и номинально грабительски отобранных у их прежних собственников. Кроме того, несколько сделок на покупку участков были совершены риэлтерами в пользу «Альянса» с нарушением имущественных прав находящихся в браке супругов либо прямо с подделкой документов (в частности, сфальсифицированного свидетельства о расторжении брака, в результате чего садовый участок был продан мужем без ведома жены).

Наконец, многострадальный участок Николая Сухова. Тот самый, где в сентябре 2006 года при вопиющих обстоятельствах ночью бульдозером по заказу «Альянса» был снесен садовый кирпичный дом, мешавший застройщику приступить к рытью котлована. Дом снесли, но землю-то не выкупили. И теперь северный торец 10-этажки точно приходится на границу суховского участка. «Д» уже сообщал, что судебные разбирательства по поводу вторжения «Альянса» на не принадлежащий ему участок  дважды заканчивались в пользу Сухова – при очевидных обстоятельствах было вынесено решение «котлован засыпать, участок привести в первоначальное состояние, строительные работы приостановить».

«Альянс» обжаловал повторное решение в пользу Сухова в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики. И вот на свет появился «шедевр» правового нигилизма, под которым стоят подписи членов судейской коллегии по гражданским делам судей: Стяжкина, Гамаюновой, Пономаревой. Этим вердиктом Верховный суд не только отменил решение Октябрьского суда г. Ижевска (судья Лариса Шалагина), но и вообще отказал Сухову в иске, найдя, что истец «злоупотребил» правом! Судьи обвинили Николая Сухова в том, что он использовал свои садовые участки не по назначению – «самовольно» возвел здесь коттедж, хотя снесена эта якобы «самовольная» постройка была четырьмя днями позднее выхода общероссийской «дачной амнистии», одним махом узаконившей все постройки на садовых участках граждан.

Мало того, не подвергая сомнению право собственности Николая Сухова на 68-й участок, судьи пришли к выводу, что он «осознанно избрал способ защиты права с намерением причинить вред… большому количеству лиц, принявших участие в инвестировании строительства жилья», и что удовлетворение его требований нарушит право инвесторов на получение жилья. «Граждане понесут убытки», - сетуют судьи. И тут же бездоказательно утверждается, что «Альянс» ведет строительство в соответствии с действующим законодательством.

Неправда и то, что «садоводческие товарищества оказались в центре города в нарушение санитарных норм и правил». Нигде не зафиксировано ни одного нарушения «Любителем» СНиПов. И вот венец судейской казуистики – «Нахождение земельных участков фактически на территории стройки, в черте города, делает невозможным их использование по назначению». То есть высшая судебная инстанции Удмуртии фактически признала, что  грабеж среди бела дня законен, если он отвечает «общественным интересам»! И вывод – Сухову в удовлетворении требований отказать, решение Октябрьского суда отменить. Значит, по логике Верховного суда УР, если вас ограбили, но грабитель успел пустить отнятое у вас в дело, то требовать его возврата - незаконно, это злоупотребление правом.

В настоящий момент иск Николая Сухова находится на рассмотрении в Страсбургском суде по правам человека. Неприкосновенность частной собственности - один из незыблемых принципов. Не на этом ли зиждется стабильность развитых стран? У нас же по-прежнему главенствует право сильного и богатого, что не добавляет авторитета ни власти, ни судебной системе. А угроза, о которой говорит Верховный суд в отношении возможного ущерба дольщикам новых домов, даже при нынешнем раскладе отнюдь не миф, но виноват в этом будет не пенсионер Сухов, а фирма-застройщик «Альянс», которая шагает через людей, их права и интересы, чиновники, и получается, что теперь еще и российские судьи.