В минувшее воскресенье, 3 февраля, в ижевском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся Четвертый тур Третьего открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм. Четыре десятка команд, объединившие более двухсот юных знатоков, боролись за призы генерального спонсора турнира ОАО «Белкамнефть». В розыгрыше стандартного для школьных турниров пакета из 24 вопросов приняли участие гости из Чайковского, а также команды из Камбарки, Каракулино и Боярки. Приезд ребят из районов Удмуртии обеспечили нефтяники.

Традиционный для ижевских школьных турниров накал борьбы и в четвертом туре сохранял открытым вопрос о победителе до последнего задания. В итоге первое место с 20 правильными ответами заняла команда «Братство синей кегли» (сборная из представителей 30-й и 29-й школ). На одно очко от победителей отстали «На удивление трезвые ребята» из Чайковского и «Вавилон» (сборная 86-й и 30-й школ). По итогам «перестрелки» из трех дополнительных вопросов вторыми призерами тура стали ижевчане.

После завершения основного состязания, состоялась интеллектуальная игра «Пентагон» (в ней нужно по пяти последовательным  подсказкам отгадывать определения из различных отраслей знаний). Здесь победу праздновали «Пифагоровы штаны» (школа 35) и  «Птица Говорун» (школа 29). Все юные знатоки получили памятные сувениры от ОАО «Белкамнефть» и сладкие призы от ОАО «Удмуртский хладокомбинат». 

Перед последним пятым туром, который состоится в середине марта, на звание победителя Третьего открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм претендует сразу четыре команды. Лучшая из них примет участие в Восьмом Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников.

 

Более подробную информацию об Интеллектуальных играх в Ижевске можно получить на Интернет-ресурсах:

izhevsk.chgk.info - сайт ижевского клуба «Что? Где? Когда?».

http://community.livejournal.com/chgk_izhevsk/ - сообщество ижевских знатоков. Самая оперативная информация об играх, обсуждение любых вопросов, связанных с «Что? Где? Когда?» в Ижевске.