МЧС России распространило официальное предупреждение о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций в Приволжском и Уральском Федеральных округах. Причина – наступающие морозы.

Так, чрезвычайные ситуации кроме Самарской области могут произойти в Коми-Пермякском АО, Республиках Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Пермском крае, Саратовской, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

С 7 по 9 февраля на территории вышеназванных регионов прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой), в работе транспорта; увеличением количества ДТП, техногенных пожаров, связанных с неисправностью печного, газового или электрооборудования, случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения, ухудшением условий при проведении аварийно- восстановительных работ.

Источником ЧС спасатели называют сильные морозы с отклонением от средне-многолетних значений на 10-12 градусов. Местами температура ночью будет опускаться до -30 градусов.

TLTnews.ru