Сегодня, 5 февраля, министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев на пресс-конференции в Доме правительства в Ижевске прокомментировал продажу ликероводочных заводов Удмуртии.

Напомним, в феврале Минимущества Удмуртии выставит на продажу два основных ликероводочных завода республики – Сарапульский и Глазовский, общая стартовая цена блокпакетов которых составит около 150 млн рублей. Продажу блокпакетов ЛВЗ в ведомстве объясняют желанием «прощупать рынок» и выяснить, кто заинтересован в приобретении данных предприятий и насколько.

На открытом аукционе, который состоится 12 февраля, на продажу будет предложено 72 818 обыкновенных акций (25% плюс одна акция уставного капитала) ОАО «Ликероводочный завод «Глазовский»» (ГЛВЗ) и 15 060 обыкновенных акций (25% плюс одна акция уставного капитала) ОАО «Сарапульский ликероводочный завод» (СЛВЗ), сообщает Коммерсантъ-Пермь. Так, стартовая цена акции Глазовского ЛВЗ определена на уровне 1472 рублей, Сарапульского – 2760 рублей.  Общая стоимость пакетов акций данных заводов оценивается в 148,8 млн рублей. Остальная часть акций заводов – 75% минус одна акция – пока будут принадлежать собственности республики. Однако когда эти акции будут реализованы не известно.

Интерес к республиканским ЛВЗ проявляют только местные компании, однако по информации Коммерсанта, вопрос об участии в конкурсе рассматривают и в столичном холдинге «Синергия». Информация КоммерснтЪ.

По словам министра Пономарева, в том, что сменится собственник, он не видит ничего плохого. «Вопросы собственности не в моей компетенции. Акциз все равно остается в республике (34 рубля с 1 бутылки водки)», - резюмировал собеседник.