На очередном заседании президиума Правительства, которое провёл заместитель Председателя Правительства - министр финансов Удмуртской Республики Владимир Бельтюков в понедельник, 4 февраля, было рассмотрено 18 вопросов.

Начав с первого вопроса дополнительной повестки, он касался повышения оплаты труда бюджетников, г-н Бельтюков всячески подчеркивал его важность  и необходимость донесения его до каждого бюджетника.  Первоначально планировалось увеличить зарплату бюджетникам только на 7 % в сентябре текущего года. Однако накануне Нового года Президент Российской Федерации Владимир Путин попросил Правительство России найти возможность сделать это раньше и в большем объёме: с 1 февраля 2008 года прибавить бюджетникам сразу 14 процентов. Согласно пресс-релизу повышение оплаты труда коснётся 188 тысяч работников учреждений бюджетной сферы, финансируемых из бюджета республики, для чего необходимо изыскать дополнительные средства в размере 1,3 млрд. рублей.

После принятия этого вопроса была  установлена величина прожиточного минимума в Удмуртской Республике за IV квартал 2007 года. В расчёте на душу населения она составила 3605 рублей, для трудоспособного населения – 3868 рублей, пенсионеров – 2887, детей – 3374 рубля. «Потребительская корзина даже отставала от прожиточного минимума», - пояснил председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по труду Сергей Фефилов.

В результате, величина прожиточного минимума по отношению к предыдущему кварталу увеличилась для трудоспособного населения на 150 рублей, пенсионеров – на 117, детей – на 149 рублей.

Подписали постановление о втором инвестиционном форуме «Удмуртия-2008». Так, 22-23 мая в городе Ижевске будет проходить Второй инвестиционный форум «Удмуртия-2008». Задача у форума одна – привлечь инвестиции. На Первом инвестиционном форуме «Удмуртия-2007», проведённого по инициативе Президента Александра Волкова, было представлено более 300 проектов на общую сумму 20 млрд. рублей. Однако дальнейшая судьба представленных проектов теряется в тумане комментариев чиновников.

 Утверждён примерный перечень форумов, выставок и ярмарок, проводимых в 2008 году, на которых планируется организация выставочной экспозиции Удмуртской Республики.

В 2008 году планируется организация выставочной экспозиции Удмуртской Республики в городах Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Ижевск и в Германии (Берлин, Нюрнберг).

Для предприятий-изготовителей установлены рекомендуемые объёмы по производству и реализации в Удмуртской Республике этилового спирта, алкогольной продукции и пива на 2008 год. Согласно пресс-релизу открытыми акционерными обществами «Сарапульский ликероводочный завод» и «Ликёроводочный завод «Глазовский» будет произведено соответственно 1350 тысяч и 880 тысяч декалитров спиртных напитков. Рекомендуемый объём этилового спирта для общества с ограниченной ответственностью «Спиртзавод «Балезинский» составляет 580 тысяч декалитров. Открытое акционерное общество «Ликёроводочный завод «Глазовский» произведёт 15 тысяч декалитров вин.

В текущем году будет произведено и реализовано 2100 тысяч декалитров пива, в том числе открытым акционерным обществом «Гамбринус» - 1630 тысяч, закрытым акционерным обществом «Сарапульский дрожжепивзавод» - 380 тысяч, открытым акционерным обществом «Пивоваренный завод» - 90 тысяч декалитров.