Правительство опять договорилось с предпринимателями о заморозке цен. Напомним, срок прошлого соглашения истекает сегодня (1 февраля), и по идее стоимость социально-значимых товаров должна была взлететь, как сжатая пружина. Такого резкого скачка накануне выборов решили избежать. Но цены все равно подрастут. Правительство разрешило поднять стоимость на 5 - 6%. Предприниматели же заявляют, что подорожание должно быть как минимум на 10 - 15%, иначе они будут работать в убыток себе.

- Только за прошлую неделю оптовая цена растительного масла подскочила на 13%, - говорит Сергей КОЗЛОВ, директор по маркетингу компании WJ InterAgro. -

В соглашении о замораживании цен участвуют не все торговые сети и не все производители. Такая же ситуация с хлебом и яйцами. Если бы цены не сдерживали, они подскочили бы на 15 - 20%.

ВЫПИВКА

Стоимость не изменится

На алкогольном рынке - затишье. Цены на спиртное уже поднялись (из-за повышения акцизов с Нового года). Стоимость производства не меняется. Спрос стабильный - «расслабленные» рождественскими праздниками россияне не торопятся в винные магазины.

- Цены как на крепкое спиртное, так и на слабоалкогольные напитки останутся прежними, - прогнозирует руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим ДРОБИЗ.

ЗАКУРИМ

Доступ табака из Индии закрыт

Сигареты могут скоро подорожать, а некоторые марки вообще исчезнуть. И виной всему капровые жуки, которых обнаружили в одной из партий кунжута из Индии. Российские санитарные службы, испугавшись нашествия вредителей, на всякий случай ввели запрет на ввоз растительной продукции из этой станы. Индия - один из основных поставщиков табака на наши фабрики, и прекращение поставок может создать проблемы.

Скачок цен возможен, если запрет на ввоз продлится больше месяца. Вдобавок с нового года повысились акцизы на сигареты.

- Розница распродает товар, произведенный в 2007 году, и частичное повышение цен по некоторым видам продукции начнется в феврале - марте, - комментирует Вадим ЖЕЛНИН, гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром».

РАСПРОДАЖИ

Время скидок

Несмотря на то, что новогодние и рождественские распродажи уже позади, скидки в магазинах не закончились.

- Продолжатся сезонные распродажи, - говорит Светлана ТИТОВА, главный редактор сайта Rasprodaga.Ru. - Cкидки будут увеличиваться в течение всего месяца. Можно рассчитывать на скидки 70 и даже 90%. В конце зимы выгодно покупать качественную зимнюю обувь и одежду за треть первоначальной цены.

Правда, ассортимент на распродажах будет, конечно, уже не столь впечатляющим, как в январе. Это будет День святого Валентина. Распродажи к этому празднику, особенно активно проводят в ресторанах, спортклубах, турфирмах, а также в магазинах одежды.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Отдых для экономных

Февраль - время для отдыха людей экономных. Туристические компании уже воспользовались ажиотажным спросом на путешествия в рождественские каникулы. Следующий пиковый сезон - майские праздники.

- Желающих отдохнуть у теплого моря в феврале значительно меньше, чем месяцем раньше, поэтому стоимость туров снижается процентов на 15, - говорят менеджеры туркомпаний.

Если хорошенько порыться в Интернете, то найдете заманчивые предложения. Например, в Праге можно провести неделю в двухзвездочной гостинице с завтраками всего за 300 евро. В Египет цены начинаются от 150 долларов, в Италию - от 300 евро. А тур на 2 - 3 дня по Золотому кольцу стоит 3 - 4 тысячи рублей.
1 февраля 2008 09:30 | КП