29 декабря 2008 года, Москва, Россия. Внеочередное Собрание акционеров ОАО «МегаФон» приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения дочерних обществ. За присоединение дочерних компаний ОАО «МегаФон» к материнскому Обществу в качестве филиалов акционеры проголосовали единогласно.

Совет директоров ОАО «МегаФон» единогласно положительно оценил потенциальный эффект от реорганизации дочерней компании общества и вынес решение на обсуждение Внеочередного общего собрания акционеров. На основании тщательной экспертизы акционеры ОАО «МегаФон» пришли к выводу, что планируемое присоединение дочерних обществ увеличит стоимость объединенной компании и станет дополнительным импульсом для ее дальнейшего развития.

«Лицензии на междугородную и международную связь, а также радиочастоты для развития сетей 3G оформлены на ОАО «МегаФон», что не давало дочерним обществам в возможность реализовать эти лицензии в регионах полном объеме. Присоединение дочерних компаний к ОАО «МегаФон» эту проблему решило», - сообщает генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.

В МегаФоне уже несколько лет идут процессы централизации, за это время существенно повысившие управляемость и прозрачность компании: унифицированы политики и регламенты в области корпоративного развития, технического развития, коммерции, финансирования, IT, внедрения новых технологий, управления человеческими ресурсами. В восприятии рынка МегаФон - единая компания с едиными стандартами управления. Кроме унификации бизнес-процессов компания уже приобрела опыт юридической реорганизации: осенью 2006 года успешно прошло присоединение ЗАО «Мобиком-Киров» к ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» и ЗАО «Волжский GSM» к ОАО «МСС-Поволжье».

 

###

Справка

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения Закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», ОАО «ЦТ-Мобайл», TeliaSonera. Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний как в стандарте связи GSM 900/1800, так и третьего поколения, охватывает всю территорию РФ с населением 142  миллионов человек. Количество абонентов Компании превышает 43 млн. человек.

www.megafon.ru

www.megafonPRO.ru