С 20 декабря 2008 года проводится оперативно-профилактическая операция "Пиротехника", в рамках которой организованы мероприятия по недопущению реализации и использования некачественной пиротехнической продукции.
Выявлено 115 фактов нарушений оборота пиротехнических изделий, составлено 110 административных протоколов, изъято более 150 тысяч штук пиротехнических изделий на общую сумму свыше 3 млн. рублей.
Так, 20 декабря за осуществление торговой деятельности пиротехническими изделиями без сертификатов качества, у одной из торговых фирм, расположенных в г. Ижевске по ул. Маяковского, изъято 108 тысяч 452 пиротехнических изделия на общую сумму 286 тысяч 624 рубля. Вынесено определение о возбуждении административного расследования.
24 декабря за осуществление торговой деятельности пиротехническими изделиями без сертификатов качества в одном из ИП, расположенных в г. Ижевске, изъято пиротехнических изделий в количестве 1955 штук, на общую сумму 246 тысяч 720 рублей. Вынесено определение о возбуждении административного расследования.
С 22 декабря 2008 года проводится комплексная оперативно-профилактическая операция "Ель" по предупреждению и пресечению незаконной порубки, переработки и реализации хвойных пород деревьев.
Сотрудниками УБПООС, Министерства лесного хозяйства по УР, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска и ГИБДД организована работа по проверке автотранспорта, осуществляющего перевозку древесины с целью выявления и пресечения незаконных поставок, провозов древесины.
Проводятся целенаправленные рейды на объектах торговли, в числе: оптово-розничных базах и рынках, магазинах, торговых зонах, местах стихийной организации торговли, по выявлению фактов реализации незаконно вырубленной древесины, фактов продажи хвойных пород дерева без соответствующих документов.
За период проведения комплексной оперативно-профилактической операции сотрудниками ОВД по Удмуртской Республике проверено 190 организаций, осуществляющих порубку, транспортировку и реализации древесины.
Так 23 декабря 2008 года сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР на Можгинском стационрном пункте милиции был задержан автомобиль, который перевозил около 1000 новогодних елок без документов. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
24 декабря на стационарном пункте сотрудниками ОВД по Алнашскому району совместно с инспекторами ДПС и лесничим Алнашского лесничества был задержан грузовой автомобиль, который перевозил новогодние елки в количестве 500 штук с Красногорского района Удмуртии в г. Москву. Документов, подтверждающих оплату и происхождение новогодних елок, не было. Проводится проверка.

Источник http://www.mvd.udm.ru/