Пенсионеров Ижевска, привлекавшихся за перекрытие улицы, оправдали

 

Стали известны результаты судебного процесса о перекрытии 19 декабря проезжей части одной из центральных улиц столицы Удмуртии в ходе стихийной акции  протеста пенсионеров, выступивших против отмены социальных проездных. В отношении обоих задержанных пенсионеров – Ильяса Газизов (1945 г.р.) и Антонины Клюевой (1946 г.) - мировым судьей Октябрьского района дело об административном правонарушении прекращено в связи с недостаточностью доказательств  виновности.

Согласно протоколу, составленному сотрудниками Октябрьского РОВД, оба пенсионера «принимали участие в пикетировании у Администрации г. Ижевска… в ходе которого перегородили проезжую часть дороги по ул. Пушкинской г. Ижевска, чем блокировали движение транспорта, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.18 КоАП РФ, предусматривающей блокирование транспортных коммуникаций». Кроме того, на Ильяса Газизова был составлен отдельный протокол об участии в пикетировании здания администрации города, которое не было заявлено в установленном законом порядке.

При рассмотрении дела оба задержанных вину не признали. В частности, Ильяс Газизов показал, что направлялся к зданию администрации для встречи с депутатами, но, увидев, как грубо милиционеры запихивают  в милицейский автобус пожилых женщин, начала их урезонивать. Когда же он  начал поднимать упавшую  женщину, на него накинулись сотрудники МВД и втащили в автобус.

По словам пенсионеров в Октябрьском РОВД их  сначала посадили за решетку под замок, в так называемый «обезьянник», продержали в дежурной части более четырех часов и лишь после прихода помощника прокурора Октябрьского района, которому депутат Гордумы Андрей Коновал сообщил о возможном нарушении гражданских прав задержанных, отправили в суд. В суде в качестве представителя обоих пенсионеров по их ходатайству выступил депутат Коновал, а также в качестве свидетеля, его помощница Галина Индирякова.

В целом, в перекрытии улицы Пушкинской участвовало порядка 30 пенсионеров, представителей которых, вопреки договоренности главой города Виктором Балакиным, не допустили для присутствия на сессии Городской думы. Еще около 15 человек пенсионеров в это время находились внутри здания, пытаясь прорваться в зал заседаний. Напомним, что 19 декабря,  Городская дума Ижевска, 75 процентов членов депутатского корпуса которой, входят во фракцию «Единая Россия», приняла решение об отмене в 2009 году социального проездного билета для пенсионеров – городских льготников (то есть около 54 тысячи человек).