Согласно утвержденному бюджету Ижевска, в наступающем году действие социальных проездных билетов для граждан, не пользующихся мерами социальной поддержи из республиканского и федерального бюджетов, приостановлено.

Такая мера была предпринята в результате нехватки бюджетных средств на покрытие выпадающих доходов транспортникам при перевозке льготных категорий пассажиров. С учетом изменений тарифа и средневзвешенной стоимости социального проездного билета, на эти цели в бюджете должно было быть запланировано 160 млн. рублей. Руководители транспортных организаций вышли с просьбой заложить эти средства на следующий год в полном объеме, в  противном случае перевозчики не смогут выполнять свои обязательства по социальной перевозке городских льготников. Однако это предложение не было одобрено.

В случае, если в течение следующего года будет принят экономически обоснованный тариф (который на сегодняшний день составляет 13 рублей) и администрация города изыщет возможность для целевого финансирования программ обновления подвижного состава, то транспортники готовы вернуться к вопросу о предоставлении скидок пенсионерам на проезд. Сегодня этот вариант  не рассматривается, поскольку с 1 января основные участники рынка пассажирских перевозок будут работать с тарифом ниже, чем себестоимость перевозки. Таким образом, никаких резервов для того, чтобы брать на себя дополнительные социальные обязательства, перевозчики в настоящий момент не имеют.

Отмена СПБ ставит перед транспортниками новые непростые задачи: не допустить снижения объема перевозки, которое может возникнуть, если горожане, прежде покупавшие социальный проездной, станут меньше пользоваться общественным транспортом. По предварительным расчетам специалистов ИПОПАТ, предприятие не будет терять доходы из-за приостановки действия СПБ только в случае, если каждый из бывших льготников будет совершать в среднем не менее 40 поездок в месяц. Напомним, что пенсионеры города Ижевска по-прежнему будут получать компенсацию на проезд из бюджета в размере 190 рублей.

 Поскольку реализация социальных проездных на январь 2009 года уже началась, то представители транспортных организаций вышли с предложением в Администрацию города о том, чтобы сохранить действие СПБ на первый месяц нового года. Предложение было поддержано.

Обращаем внимание, что отмена социального проездного коснется только льготников, получавших ранее поддержку из городского бюджета (в основном, это пенсионеры города). Региональные и федеральные льготники будут продолжать пользоваться СПБ для проезда по территории Удмуртской республики

 

Для справки:

На 1 января 2009 года задолженность бюджета города только перед ИПОПАТ составит 63 млн. рублей.  Стоимость проездного билета для граждан на 1 вид транспорта составит 550 рублей, на 2 вида -880 рублей, на 3 вида -1055 рублей.

 

Напомним, на сессии, таким образом, получается, что глава комиссии по бюджету Олег Красноперов и председатель Гордумы Виктор Балакин фактически дезинформировали депутатов и СМИ, заявив в ответ на критику депутата Андрея Коновала, что якобы уже имеются договоренности с транспортниками о том, что они введут некий особый социальный проездной за счет собственных средств.