Сегодня, 19 декабря, в Администрации города Ижевска проходит бюджетная сессия Городской думы. За десять минут до начала сессии у входа в здание депутатов встречали избиратели. Они просили парламентариев не допустить отмены «социального проездного». Все это время у мэрии находился усиленный наряд милиции (около 60 человек).  Произошло стихийное перекрытие проезжей части улицы Пушкинской.

В настоящее время милиция силой пытается затолкнуть в автобус пожилых людей,  возникла потасовка.

Напомним, постоянная комиссия Гордумы г.Ижевска в целях экономии средств в городском бюджете приняла решение рекомендовать руководству города приостановить на 2009 год действие постановления о функционировании в Ижевске «единого социального проездного билета» стоимостью 190 руб. для пенсионеров – городских льготников.

В то же время планируется сохранить ежемесячную выплату городским льготникам в 190 руб., что мало спасает ситуацию, учитывая, что стоимость обычного проездного будет равна 1055 рублей. Именно такой проект решения от имени Администрации города озвучивал руководитель финансового управления Валерий Наумов на заседаниях другой постоянной комиссии Гордумы – комиссии по местному самоуправлению и информационной политике. «Выдавать им, как и раньше, по 190 рублей, - сказал г-н Наумов, - и пусть ничем в себе не отказывают». Симптоматично, что свое решение бюджетная комиссия приняла в понедельник, спустя уже после того, как по Ижевску прошла демонстрация протеста с требованием сохранить «социальный проездной». Однако, учитывая, что на январь 2009 года «социальные проездные» уже продаются с начала декабря за прежнюю стоимость, основного накала социальных волнений среди пенсионеров, считают наблюдатели, в Ижевске следует ожидать в конце января – начале февраля.