Удмуртская транспортная прокуратура заинтересовалась тем фактом, что снижение цен на авиатопливо с июля по ноябрь текущего года никак не отразилось на стоимости авиабилетов ОАО "Ижавиа", между тем как повышение цены на авиационное топливо с января по июль почти в полтора раза повлекло за собой и увеличение стоимости перевозок воздушным транспортом республики. Об этом сообщает прокуратура УР.

Единственным поставщиком авиационного топлива для воздушного перевозчика республики — ОАО "Ижавиа", имеющим необходимые лицензии, сертификаты и оборудование, является ООО "Комос групп".

Проверка показала, что в текущем году случаев задержки (отмены) авиарейсов из аэропорта "Ижевск", в том числе транзитных, по причинам неурегулированности вопросов топливообеспечения, отказа топливозаправочной организации от заправки судов не было. Авиаперевозчик задолженности по оплате поставленного в его адрес топлива не имеет, что, в целом, свидетельствует о стабильности в сфере авиаперевозок.

В ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего порядок авиатопливообеспечения воздушных перевозок, а также вопросы ценообразования в данной сфере, нарушения не установлены. Однако до настоящего времени снижение стоимости авиабилетов так и не произошло.



Источник: udmnews.ru