Вчера президент Удмуртии Александр Волков сообщил что, рассчитывает продолжить работу в регионе на еще один срок. Напомним, в марте 2009 года его полномочия заканчиваются. Удмуртские политики полагают, что смена президента возможна только в одном случае — если господина Волкова переведут на работу в Москву. Менять во время кризиса руководителя экономически устойчивого региона нецелесообразно, полагают собеседники.

Президент Удмуртии Александр Волков заявил вчера на пресс-конференцию, что он рассчитывает остаться на своем посту еще на один срок. «Думаю, что после январских каникул президент Дмитрий Медведев мной „займется“ и примет решение. Но я этот вопрос с президентом не обговаривал. Что президент решит, то я и приму и бурчать не буду ни по какому поводу. Но конечно, я надеюсь, что меня переназначат». Александр Волков также подчеркнул, что у него есть конкурентные преимущества — он знает регион «как никто другой».

Напомним, 14 марта полномочия Александра Волкова в качестве президента Удмуртии заканчиваются. Согласно федеральному законодательству кандидатура главы региона должна быть внесена президентом России на рассмотрение госсовета Удмуртии не позднее чем за 35 дней до истечения срока полномочий, то есть до 10 февраля 2009 года. Господин Волков руководит регионом двенадцать лет, с 1995 по 2000 годы он возглавлял госсовет Удмуртии, после введения поста президента Удмуртии в 2000 году был избран на этот пост. Слухи о его отставке в регионе муссируются уже не первый год и даже выходят за региональные рамки. В декабре 2007 года отставку Александра Волкова предсказала газета «Ведомости». Сейчас, накануне истечения президентского срока, разговоры об отставке господина Волкова возобновились.

Эксперты „Ъ“ полагают, что отставка Александра Волкова в экономически нестабильных условиях нецелесообразна. «Удмуртия входит в экономический кризис на всех порах. Если нам назначат нового президента, то пока он войдет в курс дела, можно наломать немало дров. Коней на переправе не меняют», — считает зампредседателя гордумы Ижевска Василий Шаталов. По мнению депутата госсовета Удмуртии, руководителя фракции ЛДПР Андрея Маркина, Александр Волков выстроил в Удмуртии правильную систему работы, и в отличие от других регионов кризис пока не коснулся республики так сильно. «В Удмуртии сегодня нет реальных претендентов на это место», — считает господин Маркин.

«Если поменяют лидера, республику начнет лихорадить. Начнется передел экономический и политический», — полагает депутат госсовета от ЛДПР Энвиль Касимов. Однако он признает, что в регионе есть так называемая усталость от власти. И ее в любом случае ожидает «ребрендинг». «Либо это будет мягкий вариант — в случае если останется нынешний руководитель, либо жесткий», — считает он. Смена руководителя региона, по его мнению, может произойти только в одном случае — если его пригласят на повышение в федеральные органы власти. «За опытом работы в социальной сфере к нам после прошедшего в ноябре в Ижевске заседания Госсовета России приезжали уже несколько делегаций, Александр Волков в Москве на хорошем счету», — заявил Энвиль Касимов.

По мнению депутата гордумы Ижевска Андрея Коновала, отставка господина Волкова неизбежна. В противном случае республику ждет социальный взрыв. «Недовольство нынешней властью в регионе слишком велико. И если президент не уйдет, народ попросту выйдет на улицы», — убежден оппозиционер. Одним из сигналов к смене власти эксперты „Ъ“ называют отказ Дмитрия Медведева приехать на празднование 450-летнего юбилея республики.

Галина Волкова, Ижевск

ИД "КоммерсантЪ"